Журналиста WSJ Гершковича оставили под стражей

Журналиста WSJ Гершковича оставили под стражей

Столичный городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Лефортовского районного суда Москвы о продлении срока нахождения под стражей в отношении корреспондента The Wall Street Journal (WSJ) и гражданина США Эвана Гершковича. Об этом во вторник, 20 февраля, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции российской столицы.

После рассмотрения апелляционной жалобы Московский городской суд решил оставить постановление Лефортовского районного суда без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Это означает, что американский журналист Гершкович останется под стражей до 30 марта 2024 года.

Напомним, что сотрудника The Wall Street Journal задержали почти год назад, в марте 2023-го. Он был обвинен в шпионаже. Если его вина будет доказана, то ему грозит до 20 лет лишения свободы. Интерес к судьбе Гершковича был недавно подогрет нашумевшим интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту и блогеру Такеру Карлсону, которое вышло в интернете и официальных российских СМИ в ночь на 9 февраля. Знаменитый экс-ведущий телеканала Fox News попросил главу нашего государства рассмотреть возможность отпустить Гершковича в качестве «жеста доброй воли» со стороны Москвы. Однако Путин указал, что Россия для Вашингтона таких жестов сделала уже очень много, но они не нашли ответной реакции у властей США.

Кроме того, в ходе интервью обсуждался возможный обмен корреспондента WSJ Эвана Гершковича на важного для России человека, «ликвидировавшего бандита» и находящегося сейчас в одной из европейских стран. Путин не назвал ни его имени, ни фамилии, только описал, что речь идет о том, кто устранил преступника, совершавшего массовые казни солдат в ходе конфликта в Чечне. Ранее глава МИД РФ Серей Лавров также исключил новые «жесты доброй воли» в адрес Запада.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру