Принцессу бомонда убило случайное падение: сыграла княгиню Юсупову в фильме про Распутина

Смерть светской львицы перевернула страницу эпохи

Скончалась одна из самых известных светских львиц Европы — Ира фон Фюрстенберг. Прощание с ней состоялось 23 февраля 2024 года в Риме, затем её тело доставят в семейную усыпальницу под Зальцбургом. Трагическая смерть произошла не после продолжительной болезни, её сын раскрыл тайну — ее убило падение, после которого она сломала себе ребра, которые задели лёгкое. Остановка сердца произошла 18 февраля 2024 года.

Смерть светской львицы перевернула страницу эпохи

По словам британского писателя Ника Фоулкса, Ира фон Фюрстенберг «была знаменита в свое время и по своим привычкам, как кто-то вроде Кардашьян сегодня». Принцесса по рождению и модель, актриса и дизайнер по выбору, фон Фюрстенберг скончалась в Риме в возрасте 83 лет.

Фоулкс в 2019 году написал книгу «Ира: жизнь и времена принцессы» о детстве в Венеции, ее сказочной свадьбе с испанским аристократом принцем Альфонсо Гогенлоэ в 15 лет, ее гламурные путешествия и съемки в модных журналах, а также ее шикарная квартира на Вандомской площади после развода.

«Осведомленность о ней в мире, который был до Интернета, была довольно удивительной. Объем газетных вырезок, которые я просмотрел, был совершенно невероятным», — рассказывает в беседе Women's Wear Daily автор книги.

Поясним: Ира фон Фюрстенберг была дочерью Клары Аньелли, которая приходилась сестрой наследнику Fiat Джанни Аньелли. Отец принц Тассило фон Фюрстенберг был сыном венгерской графини и принца Австро-Венгерской империи, а ее бабушкой по материнской линии была принцесса Вирджиния Сан-Фаустино.

Её брак с знаменитым плейбоем Гогенлоэ закончился крупным скандалом, поскольку ее также обвинили в супружеской измене. В биографии Фоулкс рассказал о борьбе с материнством и браком актрисы, а также о трагедии 2006 года, когда она потеряла своего сына Кристофа в тюрьме Бангкока в возрасте 50 лет, обвиняемого в подделке визы для въезда в страну, чтобы сэкономить время. Другой ее сын, Хубертус, стал олимпийским чемпионом по лыжным гонкам в Мексике.

«У нее есть бунтарская жилка, и она была очень независимой женщиной в то время, когда мир все еще был очень мужским. Она приняла множество решений, которые в те дни считались смелыми», — отмечает Фоулкс. Например, Ира фон Фюрстенберг бросила вызов условностям в качестве юной модели для Эмилио Пуччи.

«Ира была большим другом семьи и знала моего отца с тех пор, как ей было 14 лет», — признается дочь Эмилио наследница дома Emilio Pucci Лаудомия Пуччи.

Фон Фюрстенберг была модницей, поддерживал Карла Лагерфельда на ранних этапах его карьеры. Она стала пиар-агентом Валентино и, по слухам, второй женой принца Монако Ренье после смерти Грейс Келли.

«Я знаю Иру всю жизнь, мы даже работали вместе над моим первым парфюмом, — сообщил Валентино Гаравани. — Красивая и всегда улыбающаяся, Ира обладала непоколебимой страстью ко всему, за что бралась. Будь то ее работа, хобби или личные занятия, она подходила к каждому начинанию с искренним энтузиазмом и преданностью делу».

Покойная принцесса продолжила актерскую карьеру под эгидой знаменитого продюсера Дино де Лаурентиса, снявшись примерно в 30 фильмах в конце 1960-х и 70-х годах. В 1967 году она сыграла княгиню Ирину Юсупову в фильме «Я убил Распутина», примечательно, что сам Феликс Юсупов появился в картине и дал в начале её интервью.

После того, как она закончила свою карьеру, она стала покровительницей фонда «Дети Африки».

«Вся моя жизнь наполнена моментами, связанными с Ирой», — вспоминает французский организатор мероприятий Франсуаза Дюма, чья случайная встреча на фотосессии привела к дружбе на всю жизнь с покойной аристократкой.

Много путешествовавшая с фон Фюрстенберг, Дюма вспоминает «гражданку мира, которая говорила на шести языках, обладала вечным интересом к жизни и чувствовала себя непринужденно везде благодаря своему бесконечному желанию открывать новые страны и новых людей». По словам Дюма, невозможно изобразить фон Фюрстенберг, не упомянув о ее великом творчестве, которое совсем недавно выразилось в её линии драгоценных предметов.

Для многих уход фон Фюрстенберг — это «перевернутая страница эпохи», по мнению журналиста Жака Бабандо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру