Депутат Нилов вступился за проникшую на поминки судьи пенсионерку: “Готов погасить штраф”

«Бабушка точно не разведчица»

Депутат Госдумы Ярослав Нилов заступился за нелегально попавшую на поминки главы Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева любопытную старушку. Главе думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов (фракция ЛДПР) стало жаль одинокую пенсионерку, которую он вспомнил еще со времени похорон Жириновского. По словам депутата, эти бабушки ходят по фуршетам и поминкам известных людей от скуки и одиночества.

«Бабушка точно не разведчица»
Фото: duma.gov.ru

Напомним, пожилая женщина тайком проникла на поминки по председателю Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева. Теперь пожилой женщине придется ответить за нарушение пропускного режима охраняемого объекта.

– Тот факт, что пенсионерка решила вернуть магнитный пропуск (полагая, что он представляет материальную ценность), уже подтверждает, что никакого злого умысла у нее не было, – говорит в интервью «МК» председатель комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов. – Меня тронуло, что ранее эта женщина приходила и на поминки Владимира Жириновского – она сообщила, что была на прощаниях многих великих людей. Это меня зацепило. Тут сразу понятно, что для нее это такой уже определенный досуг: ходит по поминкам известных людей, вспоминает свою молодость и историю своей жизни. Надо с состраданием относиться к таким одиноким женщинам. Думаю, что у нее не было никакого злого умысла. Не исключаю, что визуально я ее узнаю – не так много времени прошло после ухода Владимира Жириновского.

Ярослав Нилов вспомнил, что на прощании с лидером ЛДПР тоже было много случайных людей.

– Два года назад на прощание с ним много подобных бабушек без приглашений приходило, – продолжает Ярослав Нилов, – просились на поминки, мы ставили для них специальные стулья – они шли по зову сердца. Во избежание провокаций, разумеется, мы проводили досмотр гостей, как положено. Так и Жириновский поступал, всегда давал возможность занять свободные места. Когда открыли доступ к гробу Владимира Вольфовича в Колонном зале Дома Союзов, еще родственники лидера партии не успели прийти, а пожилые женщины уже пришли с политиком прощаться. Мы с пониманием к этому отнеслись. Есть те, кто по зову сердца приходят, у кого-то это уже времяпровождение такое – ходить на кладбище или поминки. Это же касается самых разных мероприятий.

Есть такие профессиональные посетители, гуляющие на приемах посольств, куда они приходят по чужим приглашениям. Среди них есть те, кто становятся настолько приметными в тусовках, что их уже узнают в лицо. У них также нет злого умысла, ими движет исключительный порыв присутствовать.

– Как часто вы встречаете гостей без приглашений?

– На практике знаю людей, которые ходят в посольства на различные фуршеты, где можно бесплатно поесть, выпить, попасть на прием, концерт или праздник. Это «профессиональные гости» разных возрастов. А пожилым особенно скучно, у них ни родственников, ни друзей, живут одиноко с кошкой и собакой – таких особенно жалко.

Я с пониманием отношусь к таким людям. На своих партийных мероприятиях мы специально резерв оставляли, чтобы люди, например, бесплатно попали на балкон посмотреть концерт. По работе постоянно сталкивался с такими людьми, которые, к примеру, приходили на день рождения Жириновского. Для них в холле Госдумы он накрывал столы. Каким-то образом они узнавали о фуршете, кто-то им заказывал пропуска, они просто хотели погулять на мероприятии.

– На вашей памяти случаи задержаний были на похоронах?

– Нет. И не надо обижаться на то, что органы безопасности проявили тут бдительность и меры проверки. Во время СВО высокий риск провокаций, может произойти все, что угодно. Если это одинокая пенсионерка, у которой хобби – ходить по различным мероприятиям без злого умысла, достаточно предупреждения. Бабушка точно не разведчица. Считаю, здесь нужно ограничиться предупреждением, выписать ей административный штраф, а учитывая ее маленькую пенсию, я готов ей помочь, если она не агент, не враг и не вольнодумная тусовщица.

Административный штраф в пять тысяч рублей, а тем более в 10 – очень приличная сумма для пенсионера. Если ее привлекут к ответственности за административный проступок, то я готов погасить за нее штраф.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру