Тайская матка напрокат: новых россиян нарожают тайки

Новых россиян нарожают тайки

Предоставлять иностранцам услуги суррогатного материнства тайский закон запрещает, при том что оно поощряется внутри страны, репродуктивная медицина в Сиаме считается сильнейшей в Азии. Но под упорным давлением самих тайских женщин власти, похоже, наконец сдались: объявлено о пересмотре запрета на вынашивание детей для иностранцев.

Мы узнали, кто и почему с самым большим нетерпением поджидает тайских «мамочек» и чего опасаются сами тайцы.

Новых россиян нарожают тайки
Фото: unsplash.com

Тайская пресса называет обещания властей относительно пересмотра закона о суррогатном материнстве «революционными». В Департаменте здравоохранения подтверждают эту информацию: «Мы только разрабатываем поправки к закону от 2015-го года, но они точно позволят иностранным парам получать услуги суррогатного материнства в нашей стране», – говорит д-р Прадицуван, чиновник от тайского здравоохранения. При этом все официальные тайские инстанции подчеркивают, что «все меры по борьбе с торговлей людьми будут соблюдены», но от подробностей воздерживаются. А тайский сегмент Интернета сухо сообщает, что жесткий запрет на суррогатное «обслуживание» иностранцев был введен в 2015 году «после серии скандалов». Каких именно, из тайских репродуктологов удается вытянуть только в неофициальном поле.  

– Из-за того что у нас суррогатное материнство в разы дешевле, чем в других странах, но при этом медицина на хорошем уровне и кандидаток в сурмамы обследуют  по мировым стандартам, иностранцы просто в очереди выстраивались, особенно однополые пары, – делится русскоязычная экс-жительница экс-советской Киргизии, ныне гражданка Таиланда, назвавшаяся доктором Си. – До 2015 года тайские клиники такие услуги иностранцам оказывали официально. Но проблема в том, что не проблемой было договориться и с жаждущей денег тайкой частным образом, мимо клиники, что еще дешевле. Но это породило целую волну нелегального ввоза к нам донорской спермы, вывоза яйцеклеток и вообще целую масштабную контрабанду связанных с этим «запчастей». Было даже возбуждено несколько уголовных дел о торговле органами и людьми, после чего лавочку прикрыли жестким законом. У нас действительно репродуктивная медицина на уровне, но при этом Таиланд и до пандемии был в демографической яме. Население прямо на глазах сокращается. Большинство молодых женщин с ранней юности занято в секс-индустрии и потом не может родить. А те, кто может, вместо того, чтобы рожать новых тайцев, вынашивают за деньги для иностранцев, загружая этим тайские репродуктивные «мощности» и провоцируя медицинскую контрабанду.  Вот власти и решили, что пусть лучше они служат самому Таиланду, и все силы бросили на лечение бесплодия, ЭКО и суррогатное материнство для «традиционных» тайских  семей, которые хотят, но не могут иметь детей. 

А теперь что изменилось?

– Думаю, что хотят залатать «ковидные» дыры в медотрасли. Медицина у нас хорошая, но довольно дорогая. И простым тайцам на лечение бесплодия или ЭКО собирают всей деревней, то есть на местном населении не разживешься. А самые доходные и востребованные манипуляции в этой области – смена пола и суррогатное материнство. Многие иностранцы готовы платить любые деньги.

–​ А кто чаще всего обращается?

– По смене пола – чаще, как ни странно, молодые мужчины из строгих мусульманских стран. Нередко их привозят старшие родственники мужского пола. А за детей больше всех платят американцы.

Официальная тайская статистика сказанное подтверждает: на сегодня лечением бесплодия занято 115 оснащенных по последнему слову репродуктологии клиник, но при этом численность населения Таиланда продолжает падать. В 2023 году тайцев родилось на 500 тысяч человек меньше, чем в предыдущем, а в 2024-м демографы ожидают  еще большее снижение. При этом 20% населения Таиланда – люди 60+, а к 2030 году «престарелой» будет целая треть Королевства Сиам. На сегодня гражданкам Таиланда от 20 до 40 лет разрешено продавать свои яйцеклетки в местные клиники для использования соотечественниками, а женщинам старше 55 лет – организовывать суррогатное материнство, чтобы обзавестись потомством. Обещанные властями поправки разрешат все это на территории Таиланда и иностранцам. 

– Мне очень нравятся тайки, – отвечает на вопрос, почему ждет не дождется отмены запрета 63-летняя москвичка Ирма. – И я очень рекомендую своей дочери, ей 30, нанять тайскую суррогатную мать, чтобы не прерывать карьеру. Сара работает в госкорпорации, продвигается по служебной лестнице, а беременность со всеми вытекающими для нее полный крах. Но ребенка она хочет, а то что за семья без детей...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру