Крымским событиям посвятили сериал: реконструировали события на Майдане

Стали известны подробности съемок

Новейшая российская история все чаще попадает в киносюжеты. 11 марта в эфире НТВ — премьера сериала «10 дней до весны», посвященного крымским событиям 2014 года. «МК» изучил закулисье проекта

Стали известны подробности съемок
Фото: Пресс-служба нтв

В центре сюжета проекта — семья Жилиных. Один из братьев служит офицером в Симферополе, другой — московский хирург, сестра преподает в симферопольской гимназии. Еще в 90-х два брата и сестра разъехались по разным городам и странам, и лишь спустя много лет семья собирается на похоронах отца. Между ними разгорается конфликт по поводу «родового гнезда», домика на побережье. Однако внутрисемейные претензии начинают восприниматься по-другому, когда герои оказываются в водовороте событий Крымской весны.

События сериала умещаются в десять дней, и за это время главным героям предстоит переосмыслить свое отношение друг к другу, по-новому посмотреть на многие жизненные ситуации. Создателям картины удалось собрать завидную команду. Главные роли в сериале сыграли Александр Голубев, Петр Рыков и Карина Андоленко. По словам режиссера сериала Кима Дружинина, все актеры справились на высочайшем уровне.

Крым заслуженно называют кинематографичным местом, но вот организовать там работу съемочной группы оказалось не так просто. «В Крыму снимать крайне неудобно и сложно логистически, — говорит Дружинин. — Самолеты туда не летают, артистов не доставить, графики актеров и съемочной группы не всегда хорошо сводились. Поэтому в Крыму нам удалось снять не так много, в основном мы снимали в Ставрополе, Кисловодске, Пятигорске, Железноводске и других местах. Это потрясающие локации, которые, я считаю, даже сами крымчане кое-где могут перепутать».

Есть в сериале и реконструкция событий на Майдане, и ради съемки этих сцен под Петербургом построили целый полигон с зелеными экранами, состоящий из более чем 90 огромных контейнеров для перевозки. «Думаю, это один из самых больших хромакейных полигонов за всю историю съемок в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Там мы реконструировали Майдан. Зритель удивится, насколько достоверным он получился», — говорит Дружинин. По словам режиссера, работу над сериалом начали, когда снег еще лежал, а закончили, когда он выпал снова, поэтому во время съемок некоторых уличных сцен пришлось поливать сугробы водой, чтобы они растаяли. Впрочем, нестыковка сезонов по сценарию и по времени съемок является давней кинотрадицией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29230 от 6 марта 2024

Заголовок в газете: Урок истории

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру