«Отбросили в колониальные времена»: русские вечеринки «только для белых» на Шри-Ланке обернулись большой проблемой

Власти решили отменить бесплатные визы

С 1 апреля Шри-Ланка перестанет выдавать гражданам РФ бесплатные визы. Российские релоканты, обосновавшиеся на острове надолго, уверены, что их подставили соотечественники.

Мы выяснили причины и следствия из первых рук.

Власти решили отменить бесплатные визы

Официальная причина отмены бесплатных виз – завершение 31 марта «тестовой акции visa-free», направленной на привлечение на остров турпотока. Хотя принимая этот проект  осенью 2023-го, власти Шри рассчитывали после пятимесячного испытательного срока сделать «безвиз» для россиян постоянным. 

В чем же дело? Ведь и «испытание бесплатностью» российские туристы вроде бы с блеском оправдали, увеличив собой иностранный турпоток в охваченное кризисом государство на целых 15%. По данным ланкийской же туротрасли, начиная с ноября, на остров ежемесячно прибывало более  30 тысяч российских туристов из РФ. Тем не менее министр общественной безопасности Шри-Ланки г-н Аллес в начале марта уже твердо заявил, что «безвиз» россиянам продлен не будет. То есть, для нас с вами возвращаются визовые правила, существовавшие до ноября прошлого года: с 1 апреля получить бесплатную визу от Шри смогут только дети до 12 лет, для всех остальных въездной штамп обойдется в $50-60 в зависимости от способа оформления (по прилету или заранее через интернет). 

– Правительство решило завершить проект, – сухо отвечают ланкийские партнеры российской турфирмы. – Это было тестирование и, видимо, не оправдало себя.

В посольстве РФ в Коломбо (столица Шри-Ланки. – Авт.) соотечественников утешают тем, что визовые сборы вернули не только нам, но также гражданам Китая, Индии, Малайзии, Индонезии, Таиланда и Японии, которых тоже «тестировали» возможностью въехать на тропический остров без визы. Зато у не отягощенных протокольными ограничениями российских релокантов есть своя версия происходящего. 

– С ноября, чтобы получить визу Шри, надо было только кинуть заявку на сайт, ни рупии не платишь, автоматом продлеваешься на три месяца, – поясняет Артем из Балашихи, проживающий в ланкийской Унаватуне уже третий год. – Для «пакетников» (краткосрочных туристов. – Авт.) это значит лишь то, что они экономят $50-60, и если вдруг решат в течение ближайших 3 месяцев еще раз въехать в страну, то новая виза им не нужна: в трехмесячной – мультивъезд. А вот для нас, релокантов, это просто царский подарок, так как визаран с острова – целая проблема, и недешевая.  Бордером тут не отделаешься. 

Так называемый «визаран» – выезд за пределы страны с целью получения на въезде новой визы – в условиях острова осложняется тем, что не может, как в других странах, ограничиться «бордером» (он же бордерран) – поездкой одним днем до ближайшей сухопутной границы.

– Со Шри надо лететь в Индию или на Мальдивы, что недешево, – поясняет Артем. – Других соседей нет. Дальше на западе Сомали, на востоке Бали – то есть продление визы вылетает в копейку, то есть в рупию. Поэтому на Шри было мало наших на постоянке, хотя жизнь тут дешевая. Но на безвиз налетела целая русская коммьюнити: как с ноября стала набираться, так к февралю стала самой большой на острове. С центром в Унаватуне. И вместо того, чтобы сидеть тихо, они все и испортили.

Артем, как и большинство соотечественников на острове, не жаждет обвинять в «провале тестового безвиза» кого-то из сограждан конкретно. Но при этом большинство релокантов уверено в том, что «безвиз провалил русский бизнес». Причем настолько громко, что пришлось вмешиваться даже посольству РФ. Хотя, справедливости ради, и ланкийская, и российская стороны скандал раздувать не стали, а напротив, быстро замяли. Хотя при других обстоятельствах он мог бы стать международным. 

– В Унаватуне есть русский клуб, – рассказывает 23-летняя сингалка (коренное население Шри-Ланки. – Авт.) Нандасири из соседней с этим курортным городом деревни. – У нас считается модным, молодежь туда ездит, кого родители отпускают. У них страничка в соцсетях, где объявления о вечеринках – на английском и сингальском. Диджеи – из Британии и России. Мы следим за анонсами. Вернее, следили...

Со всей сингальской деликатностью Нандасири не уточняет, почему в прошедшем времени. Но за нее это делает ее отец Лалкумар:

– 23 февраля у русских был какой-то праздник, и русский клуб объявили вечеринку. Я свою дочь отпускал туда, если она со старшими братьями, а сыновьям – 25 и 28. Тогда я за нее спокоен. Дочка рассказывала, что в этом клубе почти все европейцы. 22 февраля она тоже туда собралась, платье выбирала. И тут сын увидел, что снизу анонса написано: «Вход только для белых». Такого у нас со времен британских колонизаторов не видали! Прямо отбросили нас на пару веков назад!  

В названном клубе, действительно принадлежащем россиянам, уверяют, что просто «сдали в аренду помещение под вечеринку с таким дресс-кодом». А ее анонс с указанием «только для белых» увидел в соцсетях унаватунский бизнесмен из сингальцев Рукманкан Сивалоганатан. Но не поднял сразу скандал, а написал организатору с просьбой уточнить «детали дресс-кода». И получил ответ в лоб: «вход только для белых людей, никаких местных». Скрин этой переписки оскорбленный гражданин Шри-Ланки разместил на своей страничке в соцсетях, откуда она «завирусилась» во Всемирную Паутину и получила мемы «русская белая пати» и «расистский клуб».

После чего влиятельный ланкийский бизнесмен Хешан Да Силва написал на своей странице в соцсетях пост, уже в первый час получивший почти 3 тысячи «лайков»,  «шеров» и  гневных комментов от граждан Шри. «Сегодня мы узнали, – написал Да Силва, – что  «фейс-контроль» – это если ваше лицо любого цвета, кроме белого, вам сюда нельзя. Запомните, владельцы заведений, неважно, что вы иностранцы,  запрет на вход только из-за цвета кожи – это не политика заведения, а подлинный  расизм». 

После чего хозяевам заведения пришлось свою «вайт пати» не только отменить, публично извинившись, – извиняться пришлось даже послу РФ в Шри-Ланке,  выразив официальное осуждение поведения сограждан. Русские владельцы клуба обнародовали оправдательное письмо, а от организатора вечеринки – российского диджея-неформала – потребовали немедленно покинуть остров. Все вроде бы утряслось, но  осадочек остался. И не исключено, что возвращение платы за въезд – как раз «дымок» от этого «белого» огня. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру