Эксперты рассказали, как обезопасить телефон от кражи личной информации

Эксперты рассказали, как обезопасить телефон от кражи личной информации

Современные смартфоны оставляют много возможностей для кражи личной информации. Однако существуют способы защититься от этого. Советы от экспертов приводит "Газета.Ru".

Так, изменение настроек зависит от целей пользователя. Глобально их можно разделить на две категории. Первая - уменьшение объема передаваемых данных в Google, Apple и другие IT-корпорации, которые собирают информацию о пользователях для рекламы. Сбор данных происходит как производителями операционных систем (iOS и Android), так и разработчиками большинства онлайн-сервисов. Вторая цель - скрытие информации, которая может использоваться для идентификации и определения местоположения пользователя.

Для решения первой задачи зачастую достаточно изменить настройки телефона. Многие устройства и приложения по умолчанию настроены на передачу на сервера IT-корпораций максимального объема информации: от использования устройства до его местоположения.

Для Android-смартфонов полезно отключить распознавание голосовых команд и синхронизацию с Google-аккаунтом. Это поможет избежать передачи информации о новых контактах, календарных событиях и записях.

Далее следует проверить, какие приложения имеют доступ к информации о перемещениях смартфона (выяснить это можно в настройках геолокации), и отключить все программы, вызывающие подозрение. Аналогичные настройки имеются и в iOS.

Руководитель департамента расследований T.Hunter, эксперт рынка НТИ SafeNet Игорь Бедеров отметил, что отключение данных опций в интерфейсе настроек не гарантирует их фактическое отключение, так как в фоновом режиме смартфон все равно передает различную информацию на сервера Apple, Google и даже российских IT-гигантов.

В этом, по его словам, можно убедиться, проанализировав исходящий интернет-трафик. Для более надежной защиты в случае с Android можно использовать «чистую» операционную систему Android Open Source Project (АOSP), в которую не встроены всевозможные служебные сервисы Google.

Есть также вариант отказа от использования SIM-карты. Большинство современных смартфонов спокойно включаются и без нее. Отсутствие SIM-карты усложняет определение устройства в GSM-сети, особенно при условии регулярной смены IMEI. Для регистрации в онлайн-сервисах в дальнейшем можно использовать виртуальный мобильный номер телефона.

Также в качестве способа варианта создания "антишпионского" смартфона эксперты упомянули установку альтернативной операционной системы. Самый популярный аналог предустановленного производителем Android — AOSP. Однако существуют и другие альтернативы, которые обладают меньшим набором предустановленных сервисов, передающих IT-корпорации различную информацию. К ним относятся Ubuntu Touch, Kali NetHunter, GrapheneOS и не только.

Еще следует озаботиться выходом в интернет. Для этого, во-первых, можно установить программу для подмены реального IP-адреса, а во-вторых, обзавестись браузером, который запутывает маршрутизацию интернет-трафика и шифрует его.

Модификация смартфона или телефона поможет достичь желаемой анонимности, однако важно помнить и о соблюдении закона. Например, нелегальным может быть использование дополнительных средств для шифрования голосового трафика в GSM-сети. В России смена IMEI номера телефона является уголовным преступлением согласно статье 138.1 УК РФ. Оно может влечь уголовную ответственность в виде штрафа или лишения свободы на срок до 3 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру