«Не трожь конус»: египетские курорты атаковали моллюски-убийцы

«Тропического палача» сравнили с рожком от мороженого

В Хургаде, где сейчас в коротких турах, привязанных к трехдневным выходным на 8 марта, находится множество россиян, обнаружен «конус-убийца» - безобидная с виду, но на самом деле очень опасная ракушка. Ее яркая раскраска, похожая на кружево, привлекает к ней даже любопытных взрослых, не говоря уж о детях. Но под нарядной раковиной прячется существо, получившее прозвище «тропического палача». Контакт с его жалом ведет к немедленной интоксикации вплоть до летального исхода - об этом предупреждают в русскоязычных группах

«Тропического палача» сравнили с рожком от мороженого

Мы узнали подробности из Египта и поговорили с экспертом, как защитить себя от коварного обитателя Красного моря. 

Первой об угрозе на Хургадинской Ривьере сообщила в соцсетях российская туристка, полчаса позировавшая для фотосессии с узорчатой ракушкой в руках и только потом узнавшая, что беспечно играла с самым ядовитым в мире моллюском Conus textile – «конус текстильный», он же «ситцевый». Фото с «безобидной улиточкой», за которую приняла конуса туристка, отрывая от камня самого жестокого убийцу тропических морей, девушка приложила в назидание другим туристам, а особенно детям и их родителям.

«Уж я и в водичке её плескала, и на руке держала, и гладила по брюшку, и даже вот просила мужа подержать её для фотосессии. После фотосессии отпустила на свободу и только потом загуглила…», - пишет россиянка.

- Этой девушке просто повезло, - уверена малаколог (специалист по моллюскам – авт.) Светлана Бекетова, - что сonus textile все это время оставался в раковине. Этот моллюск вырабатывает самый мощный среди своего вида нейротоксин, для человека смертельный. Он содержится в его хоботке. 

То есть если бы «безобидная улиточка» в руках далекой от малакологии туристки вдруг проснулась и высунула хоботок, девушке сейчас было бы не до постов в соцсетях.

- В нарушителя своего спокойствия конус текстильный «выстреливает» конотоксином – это вид нервно-паралитического яда, приводящий к блокировке нейропроцессов, - отвечает на вопрос, что будет с укушенным конусом человеком египетский врач Али Абу Абтан. - В самом «легком» случае это сильная боль и шок, а в самом тяжелом - паралич и смерть. Если человек вдруг соприкоснется с жалом конуса, спасет его только скорая медицинская помощь с опытным персоналом. 

Опрос тех, кто прямо сейчас отдыхает на хургадинском побережье, показывает, что «узорные удлиненные ракушки» в гамме от бежевого до фиолетового у береговой линии видели почти все – и почти все понятия не имеют, что это такое.

- Мы приехали всего на 5 дней и бегом купаться, некогда нам про ракушки выяснять, - делится 57-летняя Валентина из Подмосковья, получившая поездку в Хургаду от мужа на 8 марта и взявшая с собой к Красному морю двоих внуков 4 и 6 лет. – Теперь, конечно, страшно. Но большинство туристов, даже те, кто с детьми, исходят из того, что раз специально не предупреждают, значит, ничего страшного. Нам провели только «акулоликбез». Очень подробно, ведь мы живем в том же районе, где тем летом произошло нападение хищников на курортников. А про конусов этих ни слова, мы и не думали о них!

Конечно, трагедию минувшего лета, когда акула растерзала молодого россиянина, Хургада помнит и забудет не скоро. Но отдых – это праздник. Люди, потратившие на маленький отпуск у моря далеко не маленькие деньги, они не хотят тратить его на мысли о плохом.  

- Были уже ЧП с конусами? – выпытываю у Дауда, хургадинского гида, владеющего русским, понимая, что в распространении такой информации он вообще-то не заинтересован. – Надо не замалчивать, а просто предупредить!

- Случаи были, - неохотно признается Дауд, - только я вам не назову отель и дату заезда, ок? Просто скажу, что это было недавно. Не очень трезвый ваш турист сам упорно выковыривал конуса из его домика коктейльной трубочкой. Долго старался, его компания наблюдала за этим. Потом мужчина закричал, что «вот она, полезла!» Он думал, что видит голову улитки. Но это был дротик, которым выстреливает конус. И он его получил, в плечо, кажется. 

- Этот турист жив?

- Да, ему правильно оказали первую помощь, поэтому успели довезти до местного госпиталя. Тут главное успеть довезти, яд очень быстро действует. 

- И о таком можно не предупреждать туристов?!

- Конус обитает во всех теплых морях, на всех тропических и субтропических курортах он не то, чтобы всегда есть, но встречается. Конусов, как и медуз, приносит течением. И у нас они не всегда. Поэтому предупреждать, что именно Красное море опасно конусами, просто некорректно.

- Что тут предупреждать, не трожь конус, он и не стрельнет! – солидарен с гидом технодайвер из РФ Игорь, работающий в египетском Дахабе. - Если уж браться предупреждать туристов об опасных обитателях морских пучин, то одним «акулоликбезом» не обойтись: тут и медузы разной степени опасности, и крылатки, и морские ежи, и кого только нет, всех и не упомнишь. Надо просто запомнить и детям объяснить: ракушки-янтарики, как на своих морях, тут не собирают.

Специалисты подтверждают: выкинутые волнами на сушу обитатели теплых вод могут быть невинны на вид, но крайне опасны для человека при любом виде тактильного контакта (касании). Яда одного конуса, если он решит применить все свои «дротики», может хватить на несколько сотен человек, а антидот ни одна страна в мире еще не придумала. Соединяясь в причудливые букеты, различные ядовитые вещества позволяют крохотному моллюску в секунды убить здорового мужчину. 

- Конуса надо «знать в лицо», - советует доктор Абтан. – Это удлиненная конусовидная ракушка с затейливым узором пастельных тонов – бежевая, сиреневая. В длину может достигать 15-20 см, но бывают и маленькие. Они встречаются и на песчаном, и на каменистом дне, и на глубине, и на мелководье, и на самом пляже у кромки воды. Случайно наступить на них так же опасно, как нарочно взять в руки. В жале конуса такой «коктейль» из ядов, что промедление с помощью подобно смерти – в самом прямом смысле. Если при вас в кого-то «выстрелил» конус, первым делом надо устранить из раны его «дротики» - жала, которых может быть множество. Чаще укус приходится на конечность – ногу или руку. Укушенного надо расположить так, чтобы эта конечность была неподвижна. Пострадавшему надо дать обезболивающее и срочно везти в ближайший госпиталь, в пути давая обильное питье. 

- Конечно, знаю я конуса! – деловито отвечает пятилетний турист Артем, приехавший в Хургаду из Саратова с бабушкой и дедушкой. – Он на рожок от мороженого похож. Моей бабушке местные мальчишки пытались его продать как украшение. Но бабушка их прогнала, она видела, как они с песка это подняли, а это она никому не разрешает, даже мне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру