Названы страны, жителям которых чаще всего выписывают антидепрессанты

Названы страны, жителям которых чаще всего выписывают антидепрессанты

Исследователи из Университета Чунан в Южной Корее выяснили, что жители Исландии, Канады и Португалии получают больше всего рецептов на антидепрессанты в мире. Результаты исследования были опубликованы в журнале European Journal of Public Health (EJPH).

Ученые проанализировали количество выписанных рецептов на антидепрессанты в 22 странах мира, используя данные систем здравоохранения. Особое внимание было уделено двум основным классам препаратов - трициклическим антидепрессантам и селективным ингибиторам обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Исследование показало, что наибольшее количество рецептов на антидепрессанты выписывается в Исландии. Эксперты считают, что это обусловлено не столько холодной погодой и недостатком солнечного света, сколько доступностью и низкой стоимостью лекарств. Канада и Португалия также вошли в число стран с высоким уровнем выписок антидепрессантов. США и Великобритания заняли пятое и седьмое места соответственно.

В Южной Корее количество выписываемых рецептов на антидепрессанты оказалось наименьшим. По данным исследования, на каждую тысячу жителей этой страны приходится лишь 27 человек, получающих медикаментозное лечение от депрессии. Ученые предполагают, что это связано с тем, что тема психических расстройств является табуированной, и люди неохотно обращаются за помощью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру