Названа самая счастливая страна в Азии

Главными факторами стали ВВП, продолжительность жизни и социальная поддержка в Сингапуре

Сингапур второй год подряд получает звание «самая счастливая страна в Азии», согласно Всемирному отчету о счастье за 2024 год. Город-государство на 30-м месте из 143 стран, опрошенных в ходе исследования. Возглавляет мировой список в 2024 году Финляндия, за ней следуют Дания и Исландия. Россия занимает 72-ю строчку рейтинга.

Главными факторами стали ВВП, продолжительность жизни и социальная поддержка в Сингапуре

Всемирный отчет о счастье — это совместная работа ведущих мировых исследователей и специалистов по благополучию. Рейтинг счастья в этом исследовании основан на данных всемирного опроса Gallup, который измеряет средние оценки жизни людей, полученные за три года с 2021 по 2023 год.

Топ-5 самых счастливых стран в Азии выглядит так:

1. Сингапур

2. Япония

3. Южная Корея

4. Филиппины

5. Вьетнам

Эксперты также проанализировали данные по ключевым факторам: ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка. Их исследования в этих областях позволили глубже понять и потенциально объяснить субъективные оценки качества жизни, которые давали люди.

«Эти факторы помогают объяснить различия между странами, в то время как сами рейтинги основаны только на ответах, которые люди дают, когда их просят оценить их собственную жизнь», — заявляет Всемирный отчет о счастье.

Данные были получены от таких организаций, как Всемирный банк, Всемирная организация здравоохранения и Всемирный опрос Гэллапа.

«Сингапур показал очень хорошие результаты с точки зрения ВВП на душу населения, один из самых высоких показателей в нашем наборе данных», — отметил редактор Доклада о мировом счастье за 2024 год Шун Ван.

Кроме того, по словам директора Исследовательского центра благополучия Оксфордского университета Яна-Эммануэля Де Неве, Сингапур «особенно преуспевает в обеспечении ожидаемой продолжительности здоровой жизни». Несмотря на это, Сингапур занимает более низкое место с точки зрения воспринимаемой социальной поддержки.

«Учитывая все объективные показатели Сингапура, можно было бы ожидать, что Сингапур войдет в топ-20 мирового рейтинга счастья», — считает редактор доклада.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру