«Сжечь свои обиды»: озвучены советы шаманов на день весеннего равноденствия

«Темный период окончен, пора приниматься за работу»

20 марта – День весеннего равноденствия, когда ночь и день равны по времени. Именно сегодня Солнце освещает одинаковое время оба полушария Земли, южное и северное. Это день прихода астрономической весны. С сегодняшнего дня день пойдет на прибавление, это продлится до 21 июня, после чего день вновь пойдет на убыль. Но весеннее равноденствие – это еще и важный праздник с точки зрения эзотериков, начало «светлого периода».

«Темный период окончен, пора приниматься за работу»

Сегодня, 20 марта в шесть утра праздновалось так называемое астрономическое равноденствие. Но у многих тюркских народов, например, в Республике Тыва, наступает свой праздник – Чыл-Пазы или «Голова года». Это один из последних «новых годов» в нынешнем году. Празднуется он как часть Солнечного календаря (а есть еще, как известно, Лунный календарь, по которому Новый год празднует Китай). Об этом «МК» рассказала эзотерический консультант Ксения Зеленая.

Весеннее равноденствие – большой праздник у шаманов, который активно отмечают во многих регионах Сибири и Дальнего Востока. У шаманов Солнечный Новый год – это День «открытия Небесных врат». Период «открытых Небесных врат» начинается 21 марта и заканчивается 21 сентября.

– Что же случится 21 марта?

– В этот момент происходит символическая смена правления духов, которые заведуют процессами, происходящими в «Среднем мире», где живет человек. 21 марта врата в Верхний мир открываются и оттуда, на смену темным духам приходят духи «Верхнего мира», то есть, условно, светлые. В том числе, в этот день, как считается, начинает по-настоящему пробуждаться природа, начинают просыпаться «духи местности». Хотя окончательно они проснутся чуть позже: 21 апреля – просыпаются Земля, а 21 мая – духи Воды и их Хозяйка.

21 марта нужно проводить темных духов – в том числе, поблагодарить их за все уроки, которые они преподнесли.  

– Так или иначе, мы все этим циклам подвержены, так как зимой все же активность у людей меньше, на них влияет зимнее время, – говорит эзотерик. Другими словами, это был тяжелый период, темный, период «внутренних осмыслений». Темный период окончен, пора приниматься за работу: скоро мы начнем возделывать землю, сажать новые посевы и т.д. Можно сказать, что это такая метафора – что весной люди как бы начинают жизнь «с чистого листа».

Теперь о подготовке к этой дате обычного человека. Первое, 20 и 21 марта очень хорошо вспомнить все те уроки, которые были нам преподнесены за осенний и зимний периоды. Пусть это были какие-то неприятные ситуации, но из которых мы вынесли какую-то пользу для себя, некие знания. Проанализировать, что произошло, чему мы научились, как в дальнейшем не попадать в такие ситуации. Понять внутри себя, для чего со мной все это произошло? Как мы к этому пришли?

Второе – очень важно поблагодарить «темных духов», предков и самого себя за эти уроки. Принять эти знания.

Третье, нужно подготовиться на физическом уровне – провести влажную уборку своего жилья, и так сказать, генеральную «уборку» самих себя: подстричься, сделать маникюр, сходить в баню, провести разные гигиенические процедуры и т.д., то есть, физически привести себя в порядок.

Обязательно вспомнить в этот день своих предков – в соответствии со своими религиями.

Также будет хорошо распрощаться с тем, что мешает вам в жизни, со всеми обидами, оставить их в прошлом.

– Можно сделать такую вещь 20 и 21 марта: вспомнить все свои обиды, все проблемы, выписать их на бумагу и сжечь, чтобы «с чистого листа» войти в Новый год, – продолжает эзотерик. – Я бы еще посоветовала всем настроиться, что любой Новый год – это возможность начать свою жизнь по-новому. Не обязательно ждать «понедельника». Как это сделать? Нужно начать задавать себе новые вопросы, понять, что, если что-то у вас не получается, значит, нужно перестать ждать новых результатов от старой тактики – нужно избрать новую тактику, пойти новым путем.

Все-таки сейчас начнется некая новая веха, нужно настроиться не на внутреннюю работу, которая была в период «закрытых небесных врат», а на работу «внешнюю», то есть, открываться миру, но главное, открываться не просто так, а с уважением к себе и к окружающим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру