Теракт в «Крокус Сити Холле» открыл новый фронт против России

Сценарий атаки создавался по канонам ментальной войны

Цель любого террористического акта — дестабилизировать государство и общество. Теракт в «Крокус Сити Холле» одновременно и такой, и не такой. Это принципиально новый вид атаки, где реальных пострадавших куда больше, чем кажется. Прямая трансляция теракта, показанная не одну сотню раз по всем каналам, превратила в жертву каждого, кто посмотрел жуткие кадры. Перед нам не просто очередной акт терроризма. Это фронт принципиально новой, ментальной войны.

Сценарий атаки создавался по канонам ментальной войны

О том, что России жизненно необходима стратегия национальной ментальной безопасности, с первых дней СВО заявлял советник министра обороны РФ Андрей Ильницкий. «Захват и поражение ментальной сферы противника важнее захвата территорий», - обращал он внимание на новый формат войны. 

Теракт в «Крокус Сити Холле» стал одним из элементов этой новой когнитивной войны, где поле боя в голове каждого мирного жителя. Куда бы ни привели в итоге следы чудовищной атаки - в Киев, Лондон, Вашингтон или пустыню Афганистана, - она была очень грамотно срежиссирована, считает политтехнолог и психиатр Сергей Маркелов. Сценарий теракта был составлен по всем канонам ментальной войны. 

Это похоже на то, как писатель создает книгу. В основу сознательно закладывается несколько сценарных ходов, а потом каждого конкретного читателя цепляет один из них, объяснил Маркелов.

Теракт в «Крокусе» был срежиссирован от и до, уверен эксперт. Базовых сюжетных линий было несколько. Каждая по отдельности или все вместе взятые они должны были выполнить главную цель заказчиков - вызвать у людей панику, породить чувство неуверенности в завтрашнем дне и ощущение, что государство не в состоянии их защитить. 

Было рассчитано все: как вызвать максимальный шок, как стрелять — одиночными выстрелами или очередью, с какого ракурса снимать бойню, в каких местах устраивать поджог, какие эвакуационные выходы перекрывать, говорит Сергей Маркелов.

По оценке эксперта, этот теракт принципиально отличается от всех предыдущих (как тех, что пережила Россия, так и тех, что произошли за рубежом). Здесь кукловодами, которые стоят за атакой, была найдена идеальная дьявольская формула создания максимального информационного шока за минимальное время.

В этом смысле это принципиально новый вид терактов: максимум ущерба и смертей за единицу времени. Если сравнивать с машинами, то это не «Жигули». Это «Феррари». И это не тупые таджики, как они сами сейчас пытаются себя представить. Это гипермашины по убийству, уверен политтехнолог.

Те, кто создавал сценарий теракта, прекрасно знал принципы психологии толпы.

"Авторы этого теракта ориентировались на поведение 99% людей, - объясняет эксперт. - Это так называемая фокусировка на жертву. В стрессовом состоянии человек ведет себя по-животному. Кто-то притворяется мертвым (со слов выживших в «Крокусе» мы знаем, что некоторые себя там именно так и вели). Кто-то убегает. Единицы вступают с преступником в схватку. Это шаблонное биологическое поведение. Оно было грамотно просчитано".

Кукловоды ментальных войн прекрасно знают, что поведение толпы в состоянии шока всегда развивается по одному и тому же сценарию. Сначала люди убегают от источника опасности. Буквально несутся врассыпную. Именно это произошло, когда террористы появились в зрительном зале. Затем люди начинают собираться в группы. Первый животный страх немного отступает, включается рациональное. В этот момент в толпе начинают появляться условные лидеры. Они говорят: «А давайте пойдем к эвакуационному выходу!». И группа следует за ним, как за спасителем, получая ложную надежду.

Именно в этот момент возникает новая сюжетная линия, прописанная сценаристами теракта: эвакуационный выход оказывается закрыт.

В 80-90 процентах случаев действия толпы можно просчитать на пять-семь шагов вперед. То есть вся цепочка поведения жертв теракта была заранее спланирована. Более того, есть такое понятие, как программируемые смерти. Действия людей, находящихся в состоянии паники, привели к тому, что погибших оказалось гораздо больше, чем непосредственно убили террористы. Это очень страшно звучит, но факт остается фактом: в панике многие люди попались в ментальные ловушки и сами себя убили. Это тоже было спланировано режиссерами этого теракта, пояснил Маркелов.

Не менее опасную ментальную ловушку приготовили авторы атаки на «Крокус» и всем, кто следил за трагедией в интернете. Не поддается оценке число людей, которые посмотрели жуткие видеоролики со стрельбой и бегущими в попытках спастись пострадавшими. Большинство зрителей получили «травму свидетеля». Вот так один теракт способен превратиться в оружие массового поражения.

Однако противоядие существует. Нужно контролировать, как вы смотрите информацию о трагедии, советует эксперт.

Если вы один раз посмотрели ее и пошли заниматься своими делами, а потом часов через пять снова посмотрели — вы в норме. Такая частота просмотров говорит о том, что у вас фокус на любопытстве и интересе. Но если вы следите нон-стопом за всеми каналами, которые пишут о трагедии, открываете все видео, ничем не можете заниматься, становитесь интернет-зомби и выключаете для себя весь мир — это уже психиатрия.

- Формула любой когнитивной войны звучит так: «Поменяй меня на какое-то время и заставь делать то, что ты хочешь». В этой ситуации не вовлекаться — настоящее искусство, - заключил психиатр.

В квартире одного из атаковавших «Крокус» террористов провели обыск: видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29243 от 26 марта 2024

Заголовок в газете: Новый фронт против России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру