Девушке сломали нос из-за цвета волос: нападение на студенток колледжа

Приезжим не понравились стрижки

В городе Минусинск Красноярского края две девушки пострадали из-за синих волос и слишком коротких стрижек. Как говорится, оказались не в том месте не в тот час. А именно – в столовой, где решили перекусить приезжие парни из села Тигрицкое. В результате одна из пострадавших находится в больнице с сотрясением мозга и переломами носа, челюсти и скуловой кости. Нападавший блюститель моды задержан.

Приезжим не понравились стрижки

Инцидент случился воскресным вечером в сети популярных столовых города. Девочки зашли перекусить и стояли на раздаче. Своей необычной внешностью они привлекли внимание молодых людей. По словам мамы одной из потерпевших, те спросили, мальчики они или девочки. Если последнее, то почему подстрижены как пацаны? На неуместный вопрос получили резонный ответ: «А какая вам разница?» После чего девочки отошли от стойки раздачи и сели за столик. Но парни не успокоились. Один из них решил все-таки объяснить, какая разница, и врезал девушке с короткой стрижкой по голове. После чего досталось девушке с цветными волосами. Та бросилась на защиту подруги, но мужчина сбил ее с ног. Избиение попало на камеры видеонаблюдения.

Чтобы снять побои, потерпевшие обратились в больницу. В медицинском учреждении первой девочке, по словам мамы, диагностировали различные переломы лицевой части черепа и сотрясение мозга.

Пострадавшим девчонкам – 16 и 17 лет. Они учатся в Минусинском колледже культуры и искусства. В тот день они занимались в библиотеке, которая находится на соседней улице от столовой. В учебном заведении о ярких в прямом смысле студентках отзываются только в превосходной степени.

- Алина (имя несовершеннолетней изменено – авт.) учится на втором курсе, - рассказывает куратор группы потерпевшей девушки. – Стрижку с синим цветом она носит с тех пор, как поступила в колледж. У нее были волосы разной длины: то ниже плеч, то совсем короткие. Но всегда – в синем цвете. В нашем учебном заведении есть определенный дресс-код, но учитывая, что колледж все-таки творческий, мы позволяем своим студентам самовыражаться.

Алина учится на курсе "Этнохудожественное творчество". Изучает профессию режиссера и сценариста. В группе является старостой. У педагогов на хорошем счету.

- Какие они прекрасные ставят спектакли! Как поют хорошо! Алина еще и прекрасно рисует. Очень способная девочка, - говорит куратор ее группы.

Конкурс в колледж большой – 4-5 человек на место. Обе пострадавшие девочки прошли строгий отбор и поступили на бюджет. После скандала с прическами односельчане нападавших парней решили, что девочки сами задирали ребят и грубо им отвечали. Вахтер колледжа не согласна с этой версией.

- Они грубого слова никогда никому не сказали, - говорит Тамара Афанасьевна. – Ни мата от них ни разу не слышала, ни агрессивного поведения. Алина даже говорит тихо. Это дикари просто, кто и избил.

Нападавших задержали через два дня. Выяснилось, что тому, кто бил 18 лет. Хотя выглядит подросток значительно старше своих лет. В селе он закончил среднюю школу, ушел после 9-го класса. На учете оба не состояли, приводов не было. Сейчас в отношении «блюстителя моды» заведено уголовное дело по статье «Побои». Ему грозит до 2 лет лишения свободы.

- Каждый человек волен одеваться так, как ему нравится, и в то, что им доступно. Посмотрите на яркие образы наших артистов. Они все выглядят модно, привлекательно, но в рамках приличий. Наши студентки тоже были одеты со вкусом, но скромно, без оголенных частей тела. В джинсах, куртках, рубашках. Не в сарафанах же им ходить в библиотеку? – недоумевает преподавательница колледжа.

По словам мамы пострадавшей девочки, сейчас на ее телефон поступают звонки с неизвестных номеров. Собеседники просят встретиться. Полиция запретила семье вступать в подобные переговоры и просит дождаться окончания следствия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29244 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: Полиция немоды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру