«Феридун, ответишь жизнью»: трагедия в «Крокусе» обернулась всплеском межнациональных конфликтов в школах

«Вчера пришел избитый и сказал, что больше учиться не пойдет»

Трагедию 22 марта обсуждают все, и мало кому сейчас приходит в голову оберегать от подробностей детей — напротив, родители предостерегают их, призывая избегать людных мест и подозрительных людей. И это уже приносит плоды – но, увы, совсем не те, которых добивались мамы и папы.

«Вчера пришел избитый и сказал, что больше учиться не пойдет»

Имена задержанных по подозрению в совершении массового убийства известны — и теперь многие наши сограждане начали уточнять национальность у таксистов и курьеров, прежде чем воспользоваться их услугой, «чтобы не нарваться на террориста». У трудовых мигрантов из Средней Азии по всей стране усиленно проверяют документы, равно как и у российских квартировладельцев, сдающих их в аренду иностранным гражданам.

А любопытные дети толкуют все по-своему. Вот что рассказывает москвичка, чьи сын с невесткой и внук живут в Новой Москве, где много среднеазиатских семей, часть из которых уже давно граждане России. 

"Все наши дети родились в Москве, но имена мы им дали национальные, в честь бабушек-дедушек, - рассказывает Айна, более 60 лет назад родившаяся в советском Узбекистане, а последние 40 лет постоянно живущая в Москве. - Мой отец был таджиком, в Узбекистане есть целые таджикские города. Моего внука зовут Феридун, он в 7-м классе. Вчера пришел избитый и сказал, что в школу больше не пойдет". 

Выяснилось, что парня избили одноклассники из-за того, что у него такое же имя, как и у одного из подозреваемых в терроризме. Бабушка и родители школьника, как и он сам, не желают усугублять ситуацию прямым указанием на виновных в расправе, но призывают других родителей провести со своими детьми разъяснительную работу. 

"Дети же слышат не только телевизор, но и нас с вами, и обсуждают это в своих соцсетях, - поясняет Айна. – Мой сын после этого случая позволил себе тайком залезть на страничку сына в соцсети, а там просто ужас: катись домой, чурка поганая, не то ответишь жизнью за смерть наших, и все в этом духе". 

Самый беглый опрос родителей московских школьников показывает, что масштаб возможных последствий своего поведения понимают далеко не все.

"Мы поставили школе ультиматум: или мы, или они! – горячится 32-летняя Виктория, мама третьеклассницы из Новой Москвы. – У нас из 25 человек в классе 10 вот этих вот «феридунов». Мы потребовали убрать их из нашей школы или хотя бы разделить классы на русские и чуркские ради безопасности наших детей".

- Вы серьезно считаете, что третьеклассники с азиатскими именами могут быть опасны для вашей дочери?

- Ну сами мелкие, может, и нет, но мы ж не знаем, как их там воспитывают! А родители приходят на собрания – ну вот прямо как в телевизоре сейчас этих показывают, ни бэ, ни мэ.  «Ничего не знай, моя-твоя не понимай, вчера только из Тажикистон пришел». Какой с них спрос, натворят дел и ищи их потом в Тажикистоне. 

- Это тот случай, когда оглушенные горем и напуганные родители могут продлить трагедию руками своих детей, - предостерегает подростковый психолог Нигяр Гулиева. – Не зря президент того же Таджикистана и все исламские религиозные деятели после трагедии первым делом сказали своим прихожанам: объясните детям. Ведь страх рождает ненависть, а количественная ненависть переходит в качественную. То есть если долго обижать ни в чем не повинных детей с таджикскими именами, а это, кстати, исконно арабские имена, которые дают мусульманам во всем мире, эти дети однажды устанут бояться и ненавидеть и начнут отвечать злом на зло. С детьми, посещающими детские учреждения от садов до школ и вузов, родители обязаны здраво поговорить. Если против внешнего врага можно объединиться, то дискриминация по национальности и по имени внутри страны – то, что разъест ее изнутри намного скорее внешних атак. А ведь большинство россиян, а уж тем более дети, на вид даже не отличают таджика от узбека, туркмена, киргиза и так далее, представьте, если начнут задевать всех подряд! А это народы, хотя и терпеливые, но если перегнуть палку и довести, потом не остановишь. 

Тем временем среднеазиатские диаспоры в российских городах сообщают, что проявления дискриминации по признаку восточной внешности и имени лишь усиливаются: не только граждан Таджикистана, но и выходцев из других стран Центральной Азии оскорбляют на улицах и в общественных местах, отказываются обслуживаться у них в магазинах и в другой сфере услуг, в отдельных случаях присылают угрозы в соцсети и даже пишут на стенах подъезда. Муфтии и имамы (исламские священнослужители) на местах призывают прихожан не принимать оскорбления на личный счет и понять россиян, разделив их боль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру