Казахстан назвали причастным к потопам в России

Полпред Якушев заявил о связи водохранилищ Казахстана с паводками в России

Полпред Якушев заявил о связи водохранилищ Казахстана с паводками в России
AI

Полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев заявил, что паводковая ситуация в регионах России в этом году сложилась крайне неблагоприятно в том числе из-за действий соседнего Казахстана. Выступая в телеэфире с рассказом о ситуации в Оренбургской и Курганской областях, полпред высказал мнение, что обстановку усугубил не согласованный с Россией сброс воды с казахстанских водохранилищ. На видео обратил внимание канал "Кровавая барыня".

По словам Якушева, например, в Тюменской области паводок более всего угрожает городу Ишим, находящемуся как раз на границе.

"Если мы говорим о Кургане и говорим о Тюменской области еще, то нужно иметь такой фактор, как система водохранилищ. - заявил полпред. - Есть в этом плане, что отработать с нашими коллегами, чтобы сброс водохранилищ этой воды был более согласован".

Ранее подрядчик, строивший защитную дамбу в Орске, заявил, что в ее разрушении могут быть виноваты, в том числе, грызуны. Опрошенные "МК" эксперты усомнились в этой версии, а также предположили, что если сооружение способны повредить мелкие животные, то это тем более "указывает на ошибки строителей". Жители Орска тем временем начали замечать на улицах затопленного города крупных представителей отряда грызунов - ондатр и бобров. Последние, как надеются местные, помогут строить новую дамбу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру