Володин: в открытии медфакультетов должен принимать участие Минздрав

Володин: в открытии медфакультетов должен принимать участие Минздрав
Фото: сайт Госдумы РФ

В связи с недостатком врачей и неудовлетворительным качеством здравоохранения председатель Госдумы Вячеслав Володин высказал мнение о необходимости изменения процедуры принятия решений о создании медицинских факультетов в вузах Российской Федерации. Он считает, что Министерство здравоохранения должно принимать активное участие в этом процессе, так как именно оно несет ответственность за качество здравоохранения в стране. Об этом председатель Госдумы написал в Telegram.

На данный момент решение о создании медицинских факультетов принимают Министерство образования и науки (Минобрнауки) и Рособрнадзор, в то время как Минздрав исключен из этого процесса. Володин считает, что Минздрав должен устанавливать стандарты и требования к обучению медицинских кадров, так как это позволит повысить уровень подготовки будущих врачей и качество здравоохранения в целом.

По словам Володина, многие из этих новых медицинских факультетов созданы в университетах, которые лишены научной школы, опытного преподавательского состава, специализированных анатомических залов, лабораторий и собственной клинической базы. Кроме того, в последнее время появились медицинские факультеты в небольших городах, где может отсутствовать достаточное количество квалифицированных преподавателей или нет клинической базы. Это, безусловно, недопустимо, особенно учитывая, что квалификация врача напрямую влияет на жизнь людей.

Таким образом, председатель Госдумы призывает к изменению процедуры принятия решений о создании медицинских факультетов в вузах РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру