Названа причина смерти самого необычного чемпиона по борьбе сумо: прожил всего 54 года

Гавайский гигант поразил Японию

Акебоно, первый чемпион сумо гавайского происхождения, скончался в возрасте 54 лет. Японцы отдают дань уважения борцу, урожденному Чеду Роуэну, который в 1993 году стал первым гранд-чемпионом этого вида спорта не из Японии.

Гавайский гигант поразил Японию

В Японии почтили память Акэбоно, первого иностранного борца, достигшего вершин сумо, который скончался в возрасте 54 лет.

Как пишет The Guardian, родившийся на Гавайях борец Чед Роуэн считается первопроходцем после того, как в 1993 году он преодолел культурные барьеры в многовековом спорте и стал первым неяпонским гранд-чемпионом екодзуна.

Он выиграл 11 крупных турниров по сумо, которые проводятся шесть раз в год, прежде чем в 2001 году завершить карьеру и перейти в К-1 и профессиональную борьбу. Он занял второе место на 13 других турнирах, несмотря на то, что его преследовали травмы.

Японские СМИ сообщили, что рестлер, который взял имя Таро Акебоно, когда стал гражданином Японии в 1996 году, умер от сердечной недостаточности в этом месяце, ссылаясь на заявление вооруженных сил США в Японии.

Рам Эмануэль, посол США в Японии, сказал, что он был “глубоко опечален” этой новостью.

В своем посте на платформе соцсети X дипломат написал, что борец, рост которого составлял 203 см (6 футов 8 дюймов), а весил он 233 кг (514 фунтов) в самом тяжелом весе, был “гигантом в мире сумо, гордым гавайцем и связующим звеном между Соединенными Штатами и Японией".

“Когда Акебоно стал первым в истории великим чемпионом, родившимся за границей… Он открыл двери для других иностранных борцов, которые могли добиться успеха в этом виде спорта”, – говорится в заявлении.

“На протяжении 35 лет, проведенных в Японии, Акебоно укреплял культурные связи между Соединенными Штатами и своей приемной родиной, объединяя нас всех через спорт. Я выражаю свои самые искренние соболезнования его семье и друзьям, а также поклонникам сумо во всем мире”.

Акэбоно, которого хорошо знали по японскому телевидению, пришел в мир сумо в 1988 году, став 64-м екодзуной на новогоднем турнире в Токио в январе 1993 года. Он стал стабильным мастером после того, как завершил карьеру борца в 2001 году, отмечает The Guardian.

Один из самых тяжелых и высоких рикиси, или борцов, в истории этого вида спорта, Акебоно и его коллега, гавайский гигант, Конисики весом 287 кг, проложили путь для постоянного притока иностранных борцов, в том числе пяти йокодзуна из Монголии.

Многие поклонники сумо помнят Акэбоно по его ожесточенному соперничеству в 1990-х годах с популярными японскими братьями и представителями аристократии сумо, Таканоханой и Ваканоханой, которые впоследствии стали великими чемпионами.

У Акебоно остались жена, дочь и двое сыновей, пишет The Guardian.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру