Хранитель вечности страны: Георгию Вилинбахову — 75 лет

Председатель Геральдического совета при Президенте РФ празднует юбилей

Сами того не замечая, мы ежедневно видим различные символы страны - двуглавого орла на аверсе монет и на паспорте, флаги на номерах машин, форме спортсменов и зданиях государственных органов власти. И большей частью даже не задумываемся, откуда пришли эти символы, какая у них история, воспринимая их как своего рода просто данную и естественную составляющую повседневности.

Председатель Геральдического совета при Президенте РФ празднует юбилей
Фото: предоставлено управлением пресс-службы и информации Президента РФ

Но есть в Петербурге человек, которого можно назвать Хранителем. Хранителем старой и создателем новой символики нашей Державы, человек, который принимал непосредственное руководящее, творческое, научное и организационное участие в восстановлении государственных герба и флага, а затем и высшей государственной награды Российской Федерации – ордена Андрея Первозванного, создании символов Президента Российской Федерации, всей системы государственных наград Российской Федерации, символики федеральных ведомств, субъектов Российской Федерации, гербов, флагов и наград бесчисленных муниципальных образований нашей страны.

Это – Георгий Вадимович Вилинбахов, Государственный герольдмейстер - председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации.

Мастер, который сшивает кусочки истории страны в единое геральдическое полотно, не дает разорваться нити времен, формирует геральдическое пространство страны и общества, в котором мы живем.

Он уникально образованный человек, обладающий действительно энциклопедическими знаниями по истории, культуре, искусству Государства Российского, он- признанный знаток мировой геральдики.

Наверное, нет ни одного вопроса в этой сфере, на который Вилинбахов не мог бы дать незамедлительный ответ. Десятки научных трудов, сотни публикаций и интервью тому лучшее и наглядное подтверждение.

Обязанности Государственного герольдмейстера, которые лежат на плечах Георгия Вадимовича с 1992 года, заключаются в обеспечении исполнения геральдических правил при создании и использовании различительных знаков, которыми в нашей стране пользуются органы власти и управления всех уровней: от Президента страны до муниципальных образований.

Таких знаков гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Гербы и эмблемы, бренды и логотипы, флаги и знамена, награды и памятные знаки, форменный костюм и фирменный стиль… Список можно продолжать еще долго, но важно то, что все эти знаки окружают нас практически постоянно, используются нами, в большинстве случаев неосознанно, ежедневно. Знаки помогают нам ориентироваться в окружающем социальном пространстве, а чтобы они качественно справлялись со своими задачами их необходимо правильно составлять и применять. Об этом и заботится созданная и возглавляемая Георгием Вадимовичем государственная геральдическая служба, которая с 1999 года и называется Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

Совет незаметно, но очень результативно делает свое дело. Вот самый последний пример - продолжающаяся "геральдическая интеграция" новых субъектов Российской Федерации. Теперь их символика входит в единую семью государственных символов страны.

7 мая нас ждёт важнейшее событие года, произнесение В.В. Путиным президентской присяги, которая традиционно проходит в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца.

При самом активном участии Вилинбахова были заложены церемониальные основы инаугурации Президента Российской Федерации, скрупулёзно подобраны все аспекты этого исторического события, учтено значение каждого сюжета этого величественного действия.

Но вернёмся в Питер. Будучи на протяжении многих лет заместителем директора Государственного Эрмитажа по научной работе, Георгий Вадимович, читал курсы геральдики, петербурговедения и военной истории в РГПУ им. Герцена, СПбГУ. Организовал систематическое преподавание геральдики в РАНХиГС, систематические курсы геральдической подготовки для художников в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Российской академии художеств и Санкт-Петербургско государственной художественно-промышленной академии им. барона Штиглица.

Руководил церемониями перезахоронения останков императора Николая II, членов его семьи и приближённых (1998), перенесения из Дании в Россию останков императрицы Марии Фёдоровны (2006), ряда других государственных и региональных церемоний и ритуалов."

Вообще вся жизнь Георгия Вадимовича неразрывно связана с Ленинградом и Санкт-Петербургом, об истории которого с ним можно говорить часами.

А уж про тысячи и тысячи километров, пройденных по залам Государственного Эрмитажа, куда в 1969 году он пришёл работать,  и говорить не приходится.

Равно как о сотнях и тысячах архивных папок, поднятых за десятилетия работы - здесь счет должен идти на тонны.

Не случайно он является почетным членом Российской академии художеств с 2016 года, а также награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» 3 и 4 степени, Александра Невского, Почёта, шведским, польским, датским, нидерландским, итальянским, рыцарскими и одним французским офицерским.

Говоря о Георгии Вадимовиче Вилинбахове, нельзя особо не сказать о его исторических корнях, во многом уникальных и заслуживающих отдельного исследования как примера верного служения Государству Российскому на протяжении многих веков.

По генеалогическому древу можно проследить, как его далекий предок, Виллим Бах (Филипп Вилинбахов), приехал из Тюрингии в Россию в шестнадцатом, или в начале семнадцатого века, и поступил на службу.

О том, что эта служба была достойно оценена, свидетельствует его награждение поместьями в Ярославском уезде в 1628-1629 году, откуда и пошел уже русский дворянский род Вилинбаховых с его фамильным гербом, сохранившимся и по сей день.

То есть, только представьте себе, что вот уже более четырехсот лет верой и правдой Вилинбаховы служат нашей стране. Таких примеров в истории нашего государства совсем немного.

В истории рода есть много доказательств тому, как его предки храбро сражались за свою Родину.

Возьмем, например, Ивана Вилинбахова, отличившегося в Бородинской битве и награжденного золотой шпагой "За храбрость", а также Орденом Святой Анны третьей степени за успешные действия в заграничных походах русской армии в 1813-1814 годах.

И Семен Вилинбахов, полковник русской армии, удостоенный многих орденов за участие в Отечественной войне 1812 года, в том числе Ордена Святого Владимира четвертой степени с бантом за взятие Парижа.

Воевали славные предки Георгия Вадимовича не только на суше,- капитан Нерон Виленбаков будучи другом и сподвижником великого флотоводца Ф.Ф. Ушакова, командовал арьергардом в нескольких сражениях знаменитого адмирала с турками на Черном море.

Вообще, практически все поколения Вилинбаховых прошли, и очень достойно, воинскую службу, внеся свой вклад в величие России и ее успехи на поле боя, равно как и в строительство российской государственности.

История рода Вилинбаховых неразрывно связана с историей России, с ее славными и трагическими страницами.

После Октября 1917 года он мог окончательно прерваться в годы красного террора, когда каждый принадлежащий к дворянскому сословию, рассматривался как явный враг советской власти. Но этого не произошло.

Дед, Борис Афанасьевич Вилинбахов был кадровым военным, кроме гражданской, участвовал и в Великой Отечественной войне, а в мирной жизни стал крупнейшим знатоком российской культуры и известным коллекционером.

Воевал с фашизмом в Отечественную и отец, Вадим Борисович Вилинбахов, дошедший в 1945 до Вены, и оставивший военную службу лишь в 1954, затем он- видный историк, деятель науки и культуры.

Георгий Вадимович знает, что его род, неразрывно связанный с историей Российского государства, не прервется. Продолжателями являются сын и внук, которые хотят, чтобы и их имена были вписаны в историю нашей страны.

Вилинбахов не раз говорил о том, что геральдика - это не просто наука, это не только страницы истории, а составная часть генетики нашего общества, без чего невозможно понять многие этапы его развития, узнать действующих лиц и, часто, логику их действий.

Ведь, действительно, за каждым символом стоит не какая-то абстрактная история, а жизнь целых поколений, их успехи и достижения, стоит неразрывная связь времен.

Сегодня, когда Георгию Вадимовичу Вилинбахову исполняется семьдесят пять лет, пожелаем ему здоровья и искренне поблагодарим за то, как бережно сохраняет он исторические традиции страны, как искусно приобщает к ней новые поколения россиян.

Спасибо, Хранитель!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29257 от 15 апреля 2024

Заголовок в газете: Хранитель вечности страны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру