Отправлены в колонию сотрудники СИЗО «Матросская тишина», издевавшиеся над заключенными

Суд вынес им приговор

Преображенский суд приговорил четырех бывших оперативников СИЗО «Матросская тишина» - Андрея Доржиева, Александра Сидорова, Дениса Петровича и Романа Сарангова - к реальным срокам отбывания наказания. Им вменили избиение заключенных за неисполнение правил внутреннего распорядка. 

Суд вынес им приговор

Напомним, что четырех оперативников арестовали и поместили в СИЗО №4 летом 2023 года. Всем вменялась 286-я статья «Превышение должностных полномочий»Уголовного кодекса РФ. Следствие посчитало доказанным у Доржиева 4 эпизода, у остальных – по одному. По версии следствия сотрудники СИЗО периодически избивали заключенных из чувства личной неприязни. Оперативникам не нравились те арестанты, которые не выполняли их, как они считали, законные требования. Сами требования выражались, например, в том, чтобы заключенный разделся догола, ровно заправил кровать и т. д. Как выразился бывший сотрудник УФСИН по Москве, обвиняемые – совершенно обычные оперативники и поступали точно так, как все остальные. Какими-то садистскими наклонностями они не отличались. «Их задержание – своего рода демонстрация борьбы как с коррупцией, так и с другими превышениями должностных полномочий в недрах конкретного СИЗО», - пояснил собеседник. 

Как стало известно «МК», суд приговорил Доржиева к 3,5 годам лишения свободы, Сидоров, Петрович и Сарангов приговорены к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру