В течение трех лет по адресной инвестиционной программе в Москве построят 283 км дорог. В программу входят новый участок Южного МСД, пешеходные мосты через Москву-реку и завершающий отрезок магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.
«Высокие темпы реализации объектов дорожно-мостового строительства сохраняются в Москве с 2011 года – ежегодно мы открываем в среднем 100 километров новых дорог. К 2029 году планируем ввести в эксплуатацию более 283 километров, реализовав ряд масштабных проектов дорожной инфраструктуры, составляющих основу транспортного каркаса города – это Московский скоростной диаметр, Южная рокада и магистраль Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.», – сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
Ключевые направления — развитие локальных связей между районами. Это включает реконструкцию дорог в бывших промзонах и строительство путепроводов через железнодорожные пути и водные преграды.
По словам руководителя Департамента строительства Василия Десяткова, в Москве завершается реализация ключевых транспортных проектов. На магистрали Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе открыто четыре из пяти участков, что создаст прямой выезд на МСД и свяжет ТиНАО с севером города. Также ведется строительство дополнительного участка южного направления МСД для соединения его шестого и восьмого участков.
Ранее Собянин анонсировал план строительства дорог и мостов на три года.