За салют в Риге в Новый год придется отдать всю зарплату и четыре пенсии

Власти Латвии объявили войну празднованию Нового года по московскому времени

Рига объявила войну «пророссийскому празднику» - Новому году. В Европе главное торжество декабря — Рождество 25-го. Тем временем в «европеизированной» Латвии некоторые несознательные граждане продолжают громко и весело встречать Новый год. Что есть неправильно и сродни госизмене. Потому на отлов празднующих брошены все силы страны, включая десяток дронов, которые должны отслеживать: не пускает ли кто часом салюты в ночь с 31 декабря на 1 января? Тем, кто сделает это по московскому времени, то есть в 23:00 по местному, грозит сногсшибательный штраф в 1400 евро. Притом что средняя зарплата в Латвии в 2025 году 1560 евро. А средняя пенсия — 350 евро.

Власти Латвии объявили войну празднованию Нового года по московскому времени

тестовый баннер под заглавное изображение

Подобное пиротехническое действо запрещено в знак солидарности с Украиной, о чем четко заявил вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс, подчеркнув необходимость выразить "латышскую позицию". Которая заключается в том, что даже русским жителям Латвии радоваться празднику в одно время с Москвой — преступно и наказуемо. Впрочем, жителям Риги никто не мешает схитрить - запустить салют в 12 часов ночи по-местному, но в одно время с российским Калининградом. И пусть дрон докажет «антигосударственность» деяния.

Однако эти "ужимки" — лишь часть тревожной картины, разворачивающейся в странах Прибалтики. Служба госбезопасности Латвии, например, настойчиво призвала своих граждан отказаться от любых поездок в Россию и Беларусь на рождественские и новогодние праздники, мотивируя это "высокими рисками вербовки" и предупреждая о возможной "зараженности шпионским программным обеспечением" мобильных телефонов.

Литва же пошла еще дальше: миграционный департамент страны лишил временного вида на жительство 145 россиян, основываясь на том, что те "слишком часто" наведывались на родину или в Беларусь. Согласно введенному в 2023 году и недавно продленному до мая 2026 года закону, однократная поездка в эти страны в течение трех месяцев нежелательна, а повторная – ведет к аннулированию ВНЖ. Таким образом, предпраздничная пора в прибалтийских странах омрачена не только отменой традиционных гуляний, но и беспрецедентными мерами, существенно влияющими на жизни сотен людей.

Кстати, вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс, уже приложивший руку к стиранию с карты города улицы Москвы, намеревался вообще изгнать кириллицу с городских фасадов.

Поводом для новой атаки на русский язык стали афиши Театра имени Михаила Чехова — их присутствие в городском пространстве чиновник счел «неприемлемым». Чтобы лишить театр права на рекламу, Ратниекс потребовал от Минюста перекроить закон "О госязыке". Эту инициативу по созданию среды «без ассоциаций с Россией» уже поддержал Центр государственного языка, признав, правда, что для реальных запретов властям сначала придется серьезно поменять законодательную базу.

В Латвии продолжается и правовое давление: Конституционный суд официально признал законным требование о сдаче языкового экзамена. Это решение поставило под удар более тысячи человек, среди которых подавляющее большинство — пенсионеры старше 60 лет. Стоит отметить, все это происходит в стране, где почти 40% населения являются русскоязычными, но при этом родная для них речь юридически имеет лишь статус «иностранной».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29675 от 23 декабря 2025

Заголовок в газете: Здравствуй, Рига, Новый год!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру