Жена известного критикующего капитализм философа принесла извинения за связи с Эпштейном

Дружившие с Эпштейном Ноам Хомский и его жена признали «серьезную ошибку»

Всемирно известный лингвист и философ Ноам Хомский и его жена Валерия совершили “серьезную ошибку” и были “неосторожны”, не изучив досконально биографию Джеффри Эпштейна, заявила Валерия Хомски в своем пространном заявлении, добавив также, что Эпштейн обманул их.

Дружившие с Эпштейном Ноам Хомский и его жена признали «серьезную ошибку»
Фото: Epstein Estate/House Oversight/Keystone Press Agency/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Отношения между Ноамом Хомским, 97-летним лингвистом и философом, и Эпштейном оказались под пристальным вниманием после того, как министерство юстиции США опубликовало документы, проливающие свет на их дружбу, пишет The Guardian. Когда в 2019 году Эпштейн попал под пристальное внимание в связи с обвинениями в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации, он обратился к Хомскому за советом о том, как реагировать. “Я наблюдал, как ужасно к вам относятся в прессе и общественности. Больно говорить об этом, но я думаю, что лучший способ продолжать - это игнорировать это”, - написал Хомский в сообщении, подписанном “Ноам”, которым Эпштейн поделился по электронной почте со своим коллегой.

“Чего стервятники очень хотят, так это общественного резонанса, который затем открывает перед общественностью возможность для атаки злобных нападок, многие из которых исходят от просто искателей известности или разного рода чудаков, - написал Ноам Хомский в своем сообщении. - Это особенно актуально сейчас, когда разгорелась истерия по поводу жестокого обращения с женщинами, которая дошла до того, что даже оспаривание обвинения является преступлением худшим, чем убийство”.

Ноам Хомский - один из нескольких известных людей, которые, как выяснилось, поддерживали дружеские отношения с Эпштейном даже после того, как он признал себя виновным в 2008 году. Сейчас многие сталкиваются с новым пристальным вниманием к своим связям с опальным финансистом, констатирует The Guardian.

Некоторые из контактов Ноама Хомского с Эпштейном состоялись после того, как в 2018 году газета Miami Herald опубликовала ошеломляющую статью, в которой подробно описывалось, как Эпштейн охотился на несовершеннолетних девочек и в 2008 году заключил необычайно мягкую сделку о признании вины. В субботу Валерия Хомски признала, что пара читала эту историю, но сказала, что они не знали о масштабах преступлений Эпштейна до его второго ареста в июле 2019 года.

“Мы были неосторожны, не изучив досконально его биографию. Это была серьезная ошибка, и за эту оплошность я приношу извинения от имени нас обоих. Ноам поделился со мной до своего инсульта, что он чувствовал то же самое, - сказала она (Хомский перенес обширный инсульт в 2023 году). - Для нас обоих было глубоко тревожно осознавать, что мы связались с человеком, который представлялся нам добрым другом, но на самом деле вел скрытую преступную, бесчеловечную и извращенную жизнь”.

Валерия Хомски - вторая жена лингвиста; они поженились в 2014 году, отмечает The Guardian. Она сказала, что совет Хомского Эпштейну в 2019 году о восстановлении его имиджа следует понимать “в контексте”.

“Эпштейн заявил Ноаму, что его [Эпштейна] несправедливо преследуют, и Ноам исходил из своего собственного опыта участия в политических спорах со средствами массовой информации. Эпштейн создал манипулятивное повествование о своем деле, в которое Ноам искренне верил, - говорится в ее заявлении. - Теперь ясно, что все это было спланировано и, по крайней мере, одно из намерений Эпштейна состояло в том, чтобы попытаться привлечь кого-то вроде Ноама к восстановлению репутации Эпштейна путем сотрудничества”.

“Критика Ноама никогда не была направлена против женского движения; напротив, он всегда поддерживал гендерное равенство и права женщин. Произошло то, что Эпштейн воспользовался публичной критикой Ноама в адрес того, что стало известно как ”уничтожение культуры", чтобы представить себя жертвой этого", - добавила она.

В другом сообщении Ноама Хомского, опубликованном комитетом Палаты представителей по надзору в прошлом году, Хомский сказал, что “регулярный контакт” с Эпштейном был “самым ценным опытом” (неясно, было ли это сообщение когда-либо отправлено кому-либо). В других сообщениях, опубликованных министерством юстиции США, Эпштейн делится с Хомским, как выражается The Guardian, фаллической шуткой, а Хомский “фантазирует о Карибском острове”.

Валерия Хомски рассказала, что пара посещала обеды в таунхаусе Эпштейна в Нью-Йорке, останавливалась в его апартаментах там и в Париже, ужинала на его ранчо в Нью-Мексико и посещала с ним многочисленные научные встречи. Она сказала, что они “никогда не были на его острове и не знали ни о чем, что там происходило”.

Валерия Хомски заявила, что Ноам и Эпштейн познакомились в 2015 году, и что пара не знала о признании Эпштейном вины в 2008 году за вовлечение в занятие проституцией и за вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетней в возрасте до 18 лет. Она сказала, что Эпштейн представлялся филантропом, интересующимся наукой.

“Представившись таким образом, Эпштейн привлек внимание Ноама, и они начали переписываться. Сами того не ведая, мы открыли дверь троянскому коню, - сказала она. - Эпштейн начал окружать Ноама, присылая подарки и создавая возможности для интересных дискуссий в областях, над которыми Ноам активно работал. Мы сожалеем, что не восприняли это как стратегию, направленную на то, чтобы заманить нас в ловушку и попытаться подорвать цели, за которые выступает Ноам”.

Валерия Хомски также разъяснила основания для двух финансовых транзакций между Хомски и Эпштейном. По ее словам, однажды Эпштейн отправил Ноаму Хомски чек на 20 000 долларов в рамках лингвистической задачи, разработанной Хомски. Она также сказала, что Эпштейн помог Ноаму вернуть 270 000 долларов. Эпштейн помог после того, как Ноам Хомский обнаружил “несоответствия в своих пенсионных ресурсах, которые угрожали его экономической независимости и причиняли ему большие страдания”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру