Цыгане просят помощи у России

Народ, который обвиняют во всех грехах, хочет быть нужным своей стране

Сегодня отмечается Всемирный день цыган. Почему выбрана именно эта дата — поинтересовался “МК” у ведущего научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН и первого вице-президента Международного союза цыган Надежды ДЕМЕТЕР.

— В этот день, 8 апреля 1971 года, на Первом Всемирном конгрессе цыганских организаций в Лондоне был создан Международный союз цыган. Российские цыгане тоже отмечают 8 апреля разными мероприятиями. Как правило, это день, когда цыгане вспоминают о тех, кто погиб в годы войны. И о тех, кто спас мир от фашизма.
В России, где, по официальным данным, проживают 260 тысяч цыган, а на деле раз в пять больше, нет ни одного памятника жертвам геноцида цыган (насколько мне известно, в Берлине решили такой поставить). А поскольку нет памятника, цыгане собираются у водоемов, у рек, бросают туда венки.
— Где помимо России проживает больше всего цыган?
— В мире насчитывается примерно 18 млн. цыган, из которых 7—8 млн. живут в Европе. При этом 60% европейских цыган неграмотны, более 90% живут ниже уровня бедности. Но в Европе принимаются очень серьезные меры по поддержке адаптации цыган.
— В России у цыган и вокруг цыган — масса проблем. Какие из них главные, могли бы вы сформулировать их вкратце?
— Это проблемы с трудоустройством, с получением образования, жилищные. Дискриминация со стороны милиции, стереотипы в массовом сознании и отрицательное освещение цыганской темы в прессе, когда ставится знак равенства между борьбой с наркоторговлей и борьбой с цыганами.
— А вам не кажется, что ответственность за это лежит отчасти и на самих цыганах?
— Конечно, движение должно быть встречным. Цыгане, живущие в нашей стране столетиями, адаптировались к русской культуре, но сохранили язык и самобытность. При этом стали вставлять в свой язык русские слова и русские окончания. Приняли православие.
Взаимовлияние русской и цыганской музыкальных культур дошло до того, что мы порой не знаем, русская это изначально песня или цыганская. Но надо признать: не все группы цыган адаптировались. Изолированность существует. Традиционно цыгане — народ ремесленников, это кормило их веками. И только когда наступила полная индустриализация, цыгане оказались на распутье.
Другое, вынесенное предками цыган из Индии занятие — торговля — тоже у цыган не процветает. Даже из гадательной сферы сегодня цыгане вытеснены. Выталкивается и цыганская музыка. Очень многие цыгане понимают, что старые методы не срабатывают. И что остается молодежи: идти в криминал или получать образование, работу и быть конкурентоспособными? Обидно, когда слышишь лозунг “Россия для русских”. Русские цыгане ведь гораздо ближе к русскому народу, чем к цыганам из других стран. И другой Родины, кроме России, у них нет.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЦЫГАНЕ


Алеша Дмитриевич — известный цыганский артист и музыкант
Николай Эрденко — скрипач, исполнитель романсов
Варвара Панина — певица
Ляля Чёрная — певица
Николай Сличенко — актер театра и кино, главный режиссер театра “Ромэн”
Иван Ром-Лебедев — советский актер, драматург и гитарист
Иоганн Тролльман — боксер, чемпион Германии 1933 года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру