Родителей Элизы признали разноправными

Ирине Беленькой разрешили видеть дочь лишь 6 часов в месяц

Суд французского города Тараскона в пятницу передал право на воспитание 3-летней Элизы Беленькой-Андре ее отцу-французу. При этом мама девочки, россиянка Ирина Беленькая, согласно решению суда, может видеться с дочерью всего три раза в месяц по два часа в городе Марселе. Правда, на этих встречах не будет присутствовать отец.

Изначально Ирина настаивала на том, чтобы родители получили равные права на дочь.  

— Мы просили суд, чтобы ребенок одинаковое время жил и с матерью, и с отцом, — говорит ее французский адвокат Григорий Ринкурт. — Между тем Андре претендовал на получение единоличного права на воспитание дочери, он предлагал Беленькой краткие встречи с Элизой по полтора часа раз в неделю и только в его присутствии.  

Суд согласился с требованиями своего соотечественника…  

— Для Иры это решение не стало ударом, — говорит мама Беленькой Зинаида Петровна. — На днях она сказала, что, по мнению адвокатов, дело идет к тому, что Лизу присудят отцу. Но сейчас вскрылись новые обстоятельства, которые позволяют надеяться, что апелляционный суд изменит нынешнее решение.  

Сдаваться Ирина не намерена. Она будет подавать апелляцию и оставаться во Франции до тех пор, пока дело не уладится. Сейчас вместе с ней в Марселе живет ее старшая дочь Саша, она пробудет с мамой до конца лета — пока не начнутся занятия в школе. Муж Вячеслав пока присоединиться к семье не может — служебные обязанности не позволяют, он проводит практику у студентов.  

— Возможно, Ира устроится во Франции на работу, раз все так затягивается, — продолжает Зинаида Петровна. — У нее уже есть несколько предложений от разных фирм. Ведь она имеет хорошее образование, знает несколько языков. Но жить во Франции постоянно Ира не намерена.

 Кстати, она отказалась от всех прав на совместное с Жан-Мишелем имущество… Да, вот в такую историю мы вляпались. Все планы нарушены, вся жизнь семьи подчинена разбирательствам и судам. Радует только, что, по словам Ирины, ее свидания с Лизой теперь будут упорядочены, а то ведь до сих пор их было только два по 45 минут, при Жан-Мишеле. Ире было трудно общаться с дочкой, отец очень настраивает ее против.  

Член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена сказал “МК”, что в понедельник-вторник предполагается подготовить апелляционную жалобу:  

— Свое решение французский суд мотивирует тем, что у Беленькой нет во Франции постоянного места жительства и постоянной работы, а также резко конфликтными отношениями, которые сложились между родителями. Но суд не учел, что Лиза является гражданкой России, а в России у Ирины есть и жилье, и работа. Мы будем настаивать на том, что оба родителя имеют равные права. Думаю, перспективы у Ирины неплохие.  

Уголовное дело, возбужденное в отношении Беленькой по обвинению в похищении дочери, между тем остается открытым. По нему будет проводиться отдельное расследование.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру