Два юбилея вождя

Сталину дарили мотоциклы и уникальную мебель

Удивительный факт: до поры до времени в номерах “МК” его “раннего” периода напрочь отсутствовало даже упоминание товарища Сталина. “Ленинизмы” в различных вариантах можно встретить на страницах молодежного органа регулярно, товарищ Троцкий одно время мелькал в заметках довольно часто… Даже к персоне лидера немецких коммунистов Карла Либкнехта газета обращалась тогда регулярно, а вот Иосифа Виссарионовича будто и не существовало в природе!  

Ситуация резко поменялась лишь в декабре 1929-го, когда отмечали 50-летие вождя.


Поздравления в адрес кремлевского юбиляра начали печатать еще за несколько дней до “красной даты”. 19 декабря “Московский комсомолец” вышел под шапкой “Железного большевика приветствует пролетариат СССР”:

“Тов. Сталин! В твоем лице пролетарии-краснопутиловцы видят стойкого часового, хранящего партию и рабочий класс от всяких колебаний и шатаний, от всяких уклонов, от всяких извращений генеральной линии большевизма. Краснопутиловцы предлагают организовать мощный совхоз в ознаменование 50-летия тов. Сталина. Мы вызываем все заводы и фабрики Ленинграда наметить мероприятия для создания материальной базы этому совхозу. Мы вносим 5 тракторов в виде первого взноса на построение совхоза.”

В самый день юбилея, 21 декабря, “под генсека” отдали едва ли не половину газетных площадей. Передовица “Верный ученик Ленина” шла за подписью С.Орджоникидзе:  

…О тов. Сталине сегодня пишет весь мир. Будет немало написано и впредь. Иначе и быть не может…

Вся первая полоса занята текстами поздравлений — от ЦК, от ЦКК, от компартий Великобритании, США, Китая…  

В день вашего 50-летия Реввоенсовет от имени всей Рабоче-крестьянской Красной армии шлет горячий красноармейский привет вам, вернейшему ученику Ленина. … Сами вы никогда и нигде об этом не говорили, и даже не все члены партии и комсомола представляют себе в полном объеме ваше участие в Гражданской войне, но старые бойцы, командиры и политработники — все, кто с оружием в руках … отстаивал пролетарскую власть, — все они хорошо знают, какое громаднейшее значение и какую решающую роль играли вы, наш старший и любимый боевой товарищ и соратник, в этой борьбе.

Многочисленные подписи под этим поздравлением — сплошь фамилии легендарных военачальников: Ворошилов, Уншлихт, Гамарник, Буденный, Тухачевский, Егоров, Уборевич… Как тут не вспомнить, что пройдет еще несколько лет, и большинство из них будет уничтожено тем самым юбиляром, которого так восхваляли в 1929-м.

Но все эти “реверансы” образца 1929 г. не идут ни в какое сравнение с тем “планетарным праздником”, организованным 20 лет спустя по случаю другого юбилея “отца народов”.

“МК” 3 декабря 1949 г.

21 декабря исполняется 70 лет со дня рождения тов. Сталина. В связи с этим Президиум Верховного Совета СССР образовал комиссию, на которую возложена разработка и организация проведения мероприятий, связанных с 70-летием со дня рождения тов. И.В.Сталина… (В опубликованном списке этой комиссии — помимо членов Политбюро еще немало известных персон: писатель Фадеев, художник-баталист Греков, композитор Шостакович, актриса Федорова, легендарный летчик, трижды Герой  Покрышкин…)

“МК” 13 декабря 1949 г.

…В Серпухове, где в 1919 г. находился штаб Южного фронта и где с 11 октября по 29 декабря 1919 г. жил и работал Сталин, открыт музей.

…Подпись под фото: Молодежь любит слушать речи И.В.Сталина, записанные на грампластинки.

“МК” 17 декабря 1949 г.

…Коллектив Московского электрозавода преподнес любимому вождю 100-тысячное магнето, выпущенное в 1933 г.  

…Необычный подарок из Индии: письмо, начертанное на обыкновенном зернышке риса…

“МК” 21 декабря 1949 г.

…Государственное музыкальное издательство к 70-летию со дня рождения тов. Сталина выпустило много песен, посвященных великому вождю и учителю... В свет вышли “Кантата о Сталине” А.Александрова, “Песни о Сталине” М.Блантера, “Нас воля Сталина свела” В.Мурадели, “Казачья дума о Сталине” Е.Колесникова, “Величальная Сталину” В.Захарова. Изданы также русские, украинские, казахские, таджикские, мордовские и др. народные песни о тов. Сталине…

…В Третьяковской галерее открылась выставка “И.В.Сталин в изобразительном искусстве”. На ней представлено около 200 произведений живописи, графики и скульптуры…

Славословия вождю-юбиляру не иссякали на страницах газеты вплоть до самых предновогодних дней. Завершающим аккордом стала подборка стихотворений, присланных читателями в редакцию по случаю сталинского праздника и опубликованных в “МК” 29 декабря:

”…Как прекрасно жить на свете / На родной своей земле! / Вождь в рабочем кабинете / Думает о нас в Кремле.” (Курсант Е.Горшков)

”…Я с детства услышал имя это / В сказаньях народных и песнях поэтов. / Мы с детства о счастье, о юности пели, / О человеке в походной шинели.” (Грузчик С.Самойленко)

А ведь написаны-то эти корявые “вирши” искренно. Из всего потока праздничных публикаций, наверное, только они и являлись истинным проявлением любви советских людей к своему “коммунистическому кумиру”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру