Теория заговоров

“МК” проверил самые экзотические версии захвата сухогруза

Наблюдая за развитием ситуации вокруг сухогруза Arctic Sea, русскоязычное интернет-сообщество, как водится, не удовлетворилось малоубедительной официальной версией произошедшего. Сетевые авторы предложили собственные объяснения. “МК” предлагает вниманию читателей две, показавшиеся нам наиболее интересными.

Ракетно-нефтяная версия. Один из авторов полагает, что в трюмах Arctic Sea могли находиться четыре стратегические крылатые ракеты “Х-55” и устройства, позволяющие обеспечивать их запуск с боевых самолетов советского производства.  

Предполагалось, что Arctic Sea, зайдя после ремонта в Финляндию, загрузит на борт груз леса в качестве легенды прикрытия и проследует в Алжир, где ящики с военной контрабандой будут переданы представителям Корпуса стражей исламской революции, которые по своим каналам доставят их в Иран.  

Также предполагалось, что в связи с высокой вероятностью израильского авиаудара по ядерным объектам Ирана “Х-55” с биохимическим оружием могли бы быть использованы в иранских ответных действиях против городов Израиля. После применения оружия массового поражения Израиль и США подвергли бы Иран полномасштабным бомбардировкам, а Иран активизировал бы террористическую деятельность иракских шиитов против войск США и воспрепятствовал танкерному судоходству через Ормузский пролив.  

Итог событий должен стать благоприятным для России — мировая цена на нефть взлетит до 300 долларов за баррель, а внимание США будет полностью сконцентрировано на Иране, Ираке и Персидском заливе и, значит, отвлечено от Грузии и Украины. При этом ответственность за приобретение Ираном оружия массового поражения и средств его доставки Москва планировала возложить на Украину, предполагает автор версии.  

Заговор против России. Постоянный автор Живого Журнала под псевдонимом sl_lopatnikov придерживается прямо противоположного мнения. Он полагает, что враждебные нашему Отечеству силы хотели использовать Arctic Sea для ужасной дискредитации РФ на международной арене.  

То есть контрабанду на судно подбросили, а потом “в случае перехвата чисто русского экипажа с контрабандой оружия России был бы нанесен феноменальный политический ущерб”. Это, по мнению автора блога, подтверждается и тем, что МИД Эстонии подчеркивал: мол, среди задержанных есть граждане Эстонии, но по национальности они русские.  

Кроме того, автор блога отмечает, что по странному совпадению таинственный сухогруз рвался к островам Зеленого Мыса аккурат к дате, когда там должна была гостить Хиллари Клинтон. По мнению блоггера, г-жа Клинтон вполне могла сыграть роль одной из нью-йоркских башен-близнецов, став целью для атаки “русских террористов”.  

Конечно, и эти версии, да и большинство остальных, имеющихся в Сети, здорово смахивают на “теорию заговора”. Но и причина этого понятна: честная, внятная и полная информация о произошедшем от государственных структур просто отсутствует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру