Праздник с востока

Однажды в СССР отметили два Дня Победы

1 января, 8 Марта, 1 Мая, 9 Мая… Среди наших “самых главных” праздников нет ни одного, который отмечался бы в сентябре. Но, оказывается, такой сентябрьский “красный день календаря” все-таки был в советской истории. Правда, отмечали его лишь единственный раз. И в старых номерах “МК” можно отыскать репортажи об этом событии.

3 сентября — День Победы над империалистической Японией — именно так назвали этот праздник, который был объявлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 г. (сей официальный документ подготовили сразу после подписания японцами акта о безоговорочной капитуляции). В упомянутом указе имелись очень приятные для граждан слова: “…считать нерабочим днем”. Так что уже в первую годовщину окончания войны с самураями у населения появилась отличная возможность отметить “по полной программе” еще один День Победы в дополнение к тому, что уже праздновался 9 мая.  

“МК”, 3 сентября 1946 г.:

“Празднично украсилась столица ко Дню Победы над Японией. Красная площадь. — На здании, находящемся напротив мавзолея Ленина, — огромные стяги с портретами Владимира Ильича Ленина и товарища Сталина. Здесь же укреплены макеты ордена Победы и государственного герба СССР. На фронтоне Большого театра укреплены 16 флагов союзных республик… Сегодня на всех центральных площадях — Свердлова, Манежной, Пушкинской, Маяковского — будут выступать артисты театров, цирка и эстрады, участники коллективов художественной самодеятельности.  

“ПРИКАЗ МИНИСТРА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СОЮЗА ССР. …В ознаменование праздника Победы… приказываю: сегодня, 3 сентября, произвести салют в столице нашей Родины — Москве, в столицах союзных республик, а также в Хабаровске, Владивостоке и Порт-Артуре, — двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами… Министр Вооруженных сил Союза ССР Генералиссимус И. Сталин”.

“…Годовщину победы над империалистической Японией трудящиеся столицы отмечают новыми производственными достижениями… На металлургическом заводе “Серп и молот” смена, где начальником бывший участник боев с японскими захватчиками тов. Рабичев, выпустила сверх плана 600 т стали…”

“МК”, 5 сентября 1946 г.:

“[К празднику] Военная академия бронетанковых войск организовала ряд интересных выставок… в Центральном парке культуры и отдыха, в Сокольническом и Измайловском парках. На выставках представлены тяжелые, средние танки и самоходные установки, которые были на вооружении нашей армии в годы войны. Отдельные танки демонстрируются в разрезе…”

“…С утра жители столицы устремились на Красную площадь и в парки. Десятки тысяч ликующих москвичей вышли на празднично украшенные улицы города. Герои боев на Дальнем Востоке делятся воспоминаниями о схватках с японскими самураями. С 7 часов вечера начались народные гулянья на крупнейших площадях столицы. Людские массы запрудили Красную площадь, прилегающие к ней улицы, набережные Москвы-реки. В 21 ч. воздух сотрясается от гула артиллерийского залпа… В воздухе повисают гирлянды разноцветных ракет… Высоко в небо аэростаты воздушного заграждения подняли огромные портреты Ленина и Сталина. До поздней ночи ликовала Москва, празднуя великую Победу над империалистической Японией, славя нашего родного Сталина, партию большевиков, героический советский народ”.

Увы! Год спустя, 3 сентября 1947 г., “хорошо повеселиться” у советских людей не получилось. На сей раз газеты и радио упорно молчали о каких-либо предстоящих торжествах. Это же произошло и в 1948-м, и в 1949-м, и в 1950-м… Как будто руководство страны попросту “забыло” про свою же затею с “японским” Днем Победы. Видимо, “наверху” сообразили, что два Праздника Победы — 9 мая и 3 сентября — это перебор, а для большинства населения СССР капитуляция фашистской Германии куда важнее победы над Страной восходящего солнца, подытожившей Вторую мировую войну. В результате сентябрьская “красная дата” так и осталась однократно отмеченной. Хотя формально это — нарушение закона: ведь тот Указ Президиума Верховного Совета от 2 сентября 1945 г. так и не был официально отменен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру