Три недели со святыней

В Россию привезли уникальную икону

В субботу прямым рейсом из Нью-Йорка в Россию прибыла чудотворная икона Божьей Матери “Знамение”. 90 лет она находилась вместе с белой эмиграцией в Соединенных Штатах Америки. Этот образ является основной святыней Русской зарубежной церкви, именно поэтому икону в Россию сопровождал предстоятель РПЦЗ митрополит Северо-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Этой чудотворной иконе 700 лет, и она была обретена в начале ХIV века неподалеку от города Курска. Поскольку икона была найдена у корня дерева, на месте ее обретения была основана Курская коренная обитель, основной святыней которой и являлся этот образ. На протяжении многих столетий от иконы происходило немало чудес. Позже она была перенесена в Курский знаменный монастырь, но каждый год в день ее праздника торжественно переносилась из Курска в Коренную обитель. Быть может, самое яркое чудо, которое было совершено этой иконой, — исцеление во второй половине ХVIII века отрока Прохора Машнина. Исцеленный мальчик впоследствии стал одним из самых известных российских святых, преподобным Серафимом Саровским.  

В России чудотворная икона пробудет три недели. Она доступна для поклонения в храме Христа Спасителя. Доступ к иконе открыт с 8 утра до 10 вечера. В Москве она пробудет до 23 сентября, а после этого отправится в Курск. Туда же приедет и патриарх Кирилл, который вместе с митрополитом Иларионом совершит божественную литургию в Курском кафедральном соборе. 3 октября икона возвратится в Соединенные Штаты Америки.

МЕЖДУ ТЕМ  

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вчера побывал в Коломне. Этот визит был скорее не официальной поездкой Кирилла, а духовным отдохновением Святейшего.  

Впрочем, патриарх в полной программе соблюдал церковный этикет — отслужил Большую литургию с митрополитом Ювеналием в одном из храмов города, побывал в храме, где похоронен митрополит Московский и Крутицкий Филарет, на могилу которого возложил цветы.  

Светская часть визита патриарха Кирилла в Коломну также была весьма обширной. Вместе с губернатором Московской области Борисом Громовым он отдал дань памяти павшим в боях за Родину у Вечного огня, пообщался с ветеранами войны. Особое внимание патриарха заняла молодежь, с которой он общался вне этикета. “Соблазнов вокруг много. Держитесь. Главное — вера в Бога, а остальное все приложится”, — оптимистично заверил Кирилл. Вечером он провел открытый урок с детьми в крупнейшем в Европе Коломенском конькобежном центре, который был забит до отказа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру