ГУВД Москвы нужен костяк

Новый начальник милиции поставил кадровый вопрос ребром

Первая встреча журналистов с новым руководителем ГУВД по городу Москве, генерал-майором милиции Владимиром Колокольцевым, состоялась в среду. Новый шериф столицы стремительно вошел в зал и без заминок, по-деловому и уверенно начал общение, чем тут же расположил к себе присутствующих.

Первое, что он сделал, — наградил прапорщика милиции Тимура Карачева и обычного москвича Сергея Шацкого, задержавших борсеточника на оживленной трассе. Им новый начальник вручил грамоты и денежные премии. И сразу же пояснил, что необходимо наладить взаимодействие милиции и общества, поскольку “обеспечение порядка — это общая задача”.  

Первый вопрос, конечно же, — что Колокольцев собирается сделать в первую очередь. “Готовых рецептов работы нет, но есть желание сделать лучше. Проблемы в ГУВД существуют и существовали. Часть из них можно решить быстро, но для многих нужна системная работа. С наскока ничего не решишь. Нужна постоянная кропотливая забота, и я к этому готов”.  

При этом Колокольцев отметил, что московская милиция — коллектив для него родной, поскольку он здесь и начинал работать. “Конечно, за это время кое-что изменилось. Но главная ставка для меня, основа всех задач — это человеческий фактор. Одной суперсовременной техникой ничего не решишь. На это я и обращу внимание в первую очередь. Можно вспомнить слова президента о том, что у нас нет новых милиционеров, нет новых судей, нужно работать с теми, которые есть. Нужны нормальные условия, а от проходимцев я буду решительно избавляться. Если люди не готовы работать, с ними ничего не сделаешь”. На вопрос, собирается ли Колокольцев приводить своих людей, он ответил, что не сторонник отбора по принципу свой — не свой. “Реформа ради реформы — это неправильно. Нужен здоровый костяк, а при отборе кадров у меня есть три критерия: эффективность, результативность и порядочность”.  

Журналистов интересовал вопрос о взаимоотношениях главы ГУВД с мэром Москвы.  “Я считаю, что отношения с руководителем столицы должны выстраиваться у меня на плодотворной основе. Могу сказать, что столько для милиции не делается ни в одном регионе, как в Москве, и за это я мэру очень благодарен”.  

Колокольцев сказал, что у него есть претензии к кадровой службе и УСБ, и пообещал сделать все, чтобы общество не будоражил уровень коррупции. Ведь один случай может свести на нет все усилия. “В 80-е годы УСБ не было. И нельзя надеяться только на эту службу. Я считаю, что в первую очередь все должно зависеть от руководителя подразделения. Он должен ложиться и просыпаться с мыслью о том, все ли у него в коллективе нормально? Я не тороплюсь с назначением руководителя УВД Южного округа, а тем более ОВД “Царицыно”. Кандидаты есть, но главное — не ошибиться”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру