Шаманов получил по неполной программе

Жизнь глазами домохозяйки

Скандальная выходка генерала Шаманова, приказавшего спецназу выдвинуться на завод своего зятя и блокировать там следователей, не привела к увольнению командующего ВДВ из рядов Вооруженных сил. Министр обороны ограничился тем, что предупредил генерала о неполном служебном соответствии.

Можно только догадываться о том, как трудно было министру принять такое решение в отношении генерала Шаманова.  

Ведь несмотря на безбашенные дела, присущие бандитствующим элементам, у Шаманова есть все, что должно быть у командующего ВДВ. Кабинет, погоны, лампасы, ординарец, канцелярия. Приказы издает. Голос командный. Артиста Булдакова по внешности напоминает.  

Пойди разберись, кому он больше соответствует — командующему или бандиту?  

“Ну-ка принесите мне структуру и штатное расписание, — говорил министр советникам, решая вопрос.

 — Так, давайте смотреть. Что здесь написано? Род войск — ВДВ. Командующий — Шаманов. Точно, все сходится. А дайте фотографию. Да, он. Соответствует. И служебная машина за ним закреплена? И на работу ходит? Хм. Ну, значит, командующий. Ладно, давайте неполное”.  

Сам генерал Шаманов согласен с наложенным взысканием и считает справедливым решение министра. Он тоже смотрел на себя в зеркало три дня. Думал, сравнивал. Форма вроде командующего, а так — непонятно. Левой стороной вроде полностью соответствует. А правой — вроде и не совсем.
Но если бы ему вынесли полное служебное несоответствие, он бы, конечно, возражал как государственник: “Я на работу езжу, на разводы хожу. Все выполняю, что положено. А вы мне — полное”.  

Полное было бы, если бы он министра не пустил на завод. Потому что он министру подчиняется. А где в Уставе Вооруженных сил написано, что следователя надо пускать? Нигде. В уставе написано: подчиняется начальнику, вот главное.  

Но он все равно, конечно, нервничал. Звонил, наверное, в администрацию, спрашивал, как там мой вопрос. Вопрос тем не менее решался. “Накосорезил, конечно, Шаманов, — постукивая пальцами по столу, говорили старшие товарищи. — Хоть опять губернатором отправляй. А вот Москва и область будут объединяться, там как раз железная рука нужна. Чтоб ни один завод не уперли”.  

В отставку его по-любому не отправили бы. За что? За то, что использовал служебное положение в личных целях? Так кто же его не использует.  

Главное не служебное положение, а служебное соответствие. Кабинет, лампасы, ордена — есть? Ну и все, значит, соответствует. А что не полностью — полноты не хватает — так это для генерала пустяк.
Наберет полноту. Еще не то набирали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру