Россиянам грозит массовый отстрел

МВД намерено создать базу данных травматического оружия

МВД предлагает внести поправку в Федеральный закон “Об оружии”, обязав владельцев “отстрелять” имеющиеся у них в наличии огнестрельные травматические “стволы”.

Это поможет существенно ограничить использование травматических пистолетов криминалом. Да и обычные дебоширы и хулиганы действительно теперь поостерегутся при каждом удобном случае выхватывать “ствол”.  

Порядок “отстрела” травматического оружия будет такой же, как и обычного. На заводе-изготовителе сделают три контрольных выстрела. Гильзы промаркируют и отправят на хранение в милицейское экспертно-криминалистическое подразделение. И храниться информация в базе будет до тех пор, пока существует это конкретное оружие. Вопрос только в том, как быть с уже проданным оружием? Кто будет учитывать его?  

Ведь на руках его довольно много — свыше 5 млн. 800 тысяч. И только чтобы создать такую базу (найти владельца “ствола”, заставить его прийти в тир и “отстрелять” оружие), уйдет не один год.  

МВД не забыло и о своих собственных сотрудниках. Теперь все милиционеры, за которыми закреплено огнестрельное оружие, будут ежемесячно сдавать зачеты по правилам его использования и применения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру