Планы мэрии — планетарного масштаба

Через год москвичам покажут лучшее в мире звездное небо

Московский планетарий будет открыт для публики ровно через год, пообещал во время субботнего объезда 14 ноября мэр столицы Юрий Лужков. Поскольку в России в отличие от большинства развитых стран нет музея естественной истории, функции нового научно-просветительского центра одной астрономией не ограничатся. Чтобы увеличить количество выставочных залов, градоначальник распорядился пожертвовать рестораном: посетителям планетария предложат питаться только в “космическом” фастфуде.

Судьба столичного планетария, закрытого на реконструкцию почти 15 лет назад, решилась через неделю после его 80-летия. Постояв под самым большим в Европе искусственным куполом и поднявшись на площадку будущей астрономической обсерватории, Юрий Лужков распорядился ввести объект в эксплуатацию не позднее декабря 2010 года. После того как планетарий стал на 100% городской собственностью, деньги на завершение работ в бюджете нашлись. “Осенью будущего года из Германии прибудет Универсариум-М9, который показывает расположение светил на небе с максимальной точностью”, — рассказал мэру его заместитель Владимир Силкин. Для интерактивного музея, который разместится на нижних этажах планетария, планируется закупить приборы, наглядно демонстрирующие природу различных явлений — торнадо, приливов и отливов, земного притяжения, магнитных бурь и т.д. Там же будет установлен аттракцион, имитирующий пребывание человека на Луне, и 4D кинотеатр на 50 кресел со спецэффектами, не имеющий аналогов в России. “Мы изучили три ведущих планетария мира — в Нью-Йорке, Пекине и Валенсии. Наш, если все получится, будет одним из лучших”, — заверил мэра Силкин.  

Вместе с тем существующий проект реконструкции, по его словам, не отвечает современным требованиям противопожарной безопасности и не обеспечивает подъезд к планетарию автобусов со школьниками. “В самом здании предусмотрена очень неудобная внутренняя планировка, а на нижних этажах — большое количество коммерческих помещений, включая огромный ресторанный зал”, — сообщил заммэра.  

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин попросил чиновников быть снисходительными.

 Серьезные изменения в проекте — например, снос крутого и неудобного пандуса, поднимающегося от Садового кольца на 3-й этаж планетария, — повлекут за собой повторное прохождение госэкспертизы, а это может растянуться на 2—3 года, предупредил он. “Ничего мы сносить не будем, — поспешно заявил Юрий Лужков. — Под размещение стоянки автобусов нужно искать варианты, договариваться с собственниками соседних земельных участков. Также нужно обеспечить доступ к планетарию со стороны метро “Баррикадная”, построив ажурный мост над зоопарком”. Градоначальник распорядился пересмотреть планировку интерьеров здания: в частности, убрать из проекта ресторан. “Там вполне достаточно столовой, в меню которой должна обязательно присутствовать космическая еда, всякие там тюбики и баночки”, — предложил он. Старый аппарат Универсариум, открывавший москвичам тайны звездного неба с 1976 по 1994 год, по мнению мэра, необходимо отреставрировать и передать в дар Великому Устюгу, где в резиденции Деда Мороза столичные власти планируют построить филиал московского планетария.

МЕЖДУ ТЕМ  

В тот же день, 14 ноября, Юрий Лужков присутствовал на открытии двух новых технологических линий на Западной станции водоподготовки. Там для обеззараживания питьевой воды используется не привычный жидкий хлор, а гипохлорид натрия — более безопасный и экономичный реагент. По словам гендиректора “Мосводоканала” Станислава Храменкова, полностью перейти на новый обеззараживающий реагент планируется в 2011 году. Уже разработаны проекты перевода на гипохлорид натрия Северной, Восточной и Рублевской станций водоподготовки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру