Проповедника проводили как праведника

“Человек удостоился мученической кончины”

Вчера в Ясеневе, в храме Святых апостолов Петра и Павла прошло отпевание священника Даниила Сысоева. Литию — краткое заупокойное богослужение — по иерею совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Похоронили погибшего от руки убийцы проповедника на Кунцевском кладбище.

Верующие начали приходить к храму Петра и Павла с девяти утра. Толпа — разношерстная. Много молодежи, в том числе студенты МИФИ, расположенного по соседству. “Батюшка проводил для нас молебны перед сессией”, — делится с нами студент Максим Алферов. Выделяются представители миссионерской школы отца Даниила Сысоева. Они держат в руках необычные Библии, так называемый дорожный миссионерский формат — в кожаном чехле на молнии.  

— Человек удостоился мученической кончины, — сказал представитель татарской православной общины Азат. — Мы с отцом Даниилом нередко вели библейские беседы. Он сам был наполовину татарином, единственным, кто проводил молебны на татарском языке об обращении заблудших, планировал вести для гастарбайтеров уроки религиозной нравственности.  

#gallery#

Церковь, где установлен гроб с телом Даниила Сысоева, утонула в белых и красных цветах. Храм Петра и Павла был выбран для отпевания не случайно. Он является Московским подворьем Свято-Введенского монастыря Оптиной Пустыни. В этом храме более четырех лет служил сам иерей Даниил. Клириком этого храма является отец покойного — Алексей Сысоев.  

В десять утра началось отпевание, которое возглавил викарий Московской епархии, архиепископ Истринский Арсений. “Чин погребения духовенства отличается от чина погребения мирян большей сложностью, продолжительностью и торжественностью. При погребении священника бывает пять чтений из Апостола и пять — из Евангелия”, — объяснил отец Димитрий Бабурин.  

Двор уже заполнили православные, а желающие проститься все прибывали. Цветы передавали через впереди стоящих.  

Отдать дань уважения человеку, погибшему за свои убеждения, пришли учителя и ученики православной гимназии “Ясенево”, где Сысоев преподавал в старших классах Закон Божий, где также работает его мама — Анна Амирова.  

— Батюшка любил цитировать строки из песни Андрея Макаревича: “Не стоит прогибаться под изменчивый мир”. Они стали его девизом, — рассказала старшеклассница Мария Лукина.  

После полудня по завершении отпевания в храм прибыл Патриарх всея Руси Кирилл и совершил литию по погибшему священнослужителю. Он обратился к близким и родным отца Даниила, а также ко всем собравшимся с пастырским словом: “Если человека убивают за Божию правду, то правда эта разит людей, ее не преемлющих, и обладает огромной силой”.  

Место под могилу Даниилу Сысоеву отвели в яблоневом саду Кунцевского кладбища, в заалтарной части храма Спаса на Сетуни. Когда гроб покрывают землей и свежим еловым лапником, слышим от стоящего рядом священнослужителя:  

— День убийства отца Даниила стал днем его рождения в Вечность.  

Последняя книга отца Даниила называлась очень символично “Инструкция для бессмертных: что делать, если вы все-таки умерли”.  

Ему было только 35 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру