Зверь по имени тигра

Грядущий год обещает быть полосатым, потрясающим и любвеобильным

Грядущий год обещает быть полосатым, потрясающим и любвеобильным
Тигр по-китайски — “ху”. Плохо это или хорошо для русского человека, думайте сами. Во всяком случае последние два года, проходившие под знаком полосатого хищника, складывались для россиян хуже некуда. В 1986-м случился Чернобыль, в 1998-м — дефолт. Наступающий год по восточному календарю тоже будет тигриным. Астрологи уже предрекают серьезные потрясения, ведь Тигр — знак агрессивный. Так ли это в действительности? Корреспонденты “МК” решили присмотреться к повадкам символа года, для чего отправились в Волоколамский район, в зоопитомник Московского зоопарка.

Ху из ху?

Полосатый хищник в гости не приглашал. Он мирно дремал на качелях, устроенных для него в вольере сотрудниками зоопитомника, когда его сон беспардонно прервали. При виде незнакомых людей тигр поглядел в нашу сторону, как бы прицениваясь: будут наглеть или нет? И убедившись, что гости прутся к нему напрямик, с грозным рыком набросился. Прочная сетка вольера прогнулась под тяжестью зверя.  

— Демонстрирует царственный статус, — объяснила поведение своего подопечного зоолог Татьяна. — Вообще-то Женечка у нас ласковый. Правда, любит чужих попугать. Чтобы понимали, кто в доме хозяин.  

При этих словах амурский тигр Зевс (для друзей просто Женя) уставился на нас янтарными снисходительными глазами. Обещание ужасающих катаклизмов, о которых говорили астрологи, в них не просвечивалось. Скорее наоборот: в янтарном взгляде матерого хищника светилось добродушное любопытство, что-то типа новогоднего пожелания: “Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом…”  

Вскоре Зевсу наскучило с нами, и он вернулся к себе на качели, сердито ударив при этом хвостом, после чего и упитанный хвост, и его обладатель вполне успокоились.  

Сейчас в зоопитомнике находится три представителя исчезающего семейства амурских (их называют еще уссурийскими) тигров. Это уже знакомый нам Женя-Зевс и две грациозные дамочки. Популяция этих животных в природе сейчас составляет порядка четырехсот особей, подвид занесен в Красную книгу. Но несмотря на запреты и строгий контроль, амурских красавцев продолжают истреблять браконьеры. Все тигры, живущие в зоопитомнике, попали сюда малышами, потому что их матери были зверски растерзаны какими-то отморозками.  

Сегодня подросшие сироты сами приносят потомство. В этом их главное предназначение и, если хотите, работа, которая заключается в продолжении рода, в улучшении его генофонда.  

От Женечки-Зевса и его полосатой подруги Матрешки в зоопитомнике за пять лет получили два помета здоровых тигрят. Учитывая, что тигрица приносит потомство через два года на третий, простоя на этом конвейере не бывает. Последний раз молодая мамаша родила четверых: трех самцов и одну девочку. В двухлетнем возрасте тигрят забирают у  матери и раздают в зоопарки. Наследникам Зевса повезло: двоих  поместили в московский.  

Два новоприбывших символа 2010 года пока что отсиживаются во внутренних вольерах, но до Нового года обязательно предстанут перед посетителями во всей своей красе. Оба тигра выращены в неволе — двухлетний самец родился в питомнике, а его семилетнюю соседку привезли в Волоколамск из Киевского зоопарка. Свести тесное знакомство им еще не удалось и в ближайшее время не удастся.  

Тигры — животные, которые ведут одиночный образ жизни и не потерпят рядом с собой конкурента. Однако зоологи надеются, что со временем их новые питомцы все-таки проникнутся друг к другу нежными чувствами и задумаются о продолжении рода. Но и тогда они не поселятся вместе, а рандеву будут происходить, когда у дамы будет течка. Кстати, именно на пробных свиданиях специалисты определят, можно ли ожидать детенышей от этой пары или нет. Несолидный возраст кавалера при этом не помеха, главное, что они не приходятся друг другу родственниками.  

Сейчас полосатые хищники сидят в разных клетках, но это не мешает им чувствовать запахи друг друга и высказывать взаимную заинтересованность: подходят к решетке и принюхиваются. Причем делают это постоянно. Выпускать тигров в уличные вольеры пока рано — они еще не привыкли к столичным апартаментам и ведут себя довольно настороженно. Впрочем, от вкуснейшей говядины на обед они не отказываются. Познакомиться со столичной публикой животным предстоит через пару-тройку недель — аккурат к Новому году.  

А вот и Матрешка. Ее “квартира” находится рядом с вольером супруга и отделена от него переходом, он заперт. С тех пор, как родилась шаловливая четверня, сладкая парочка живет порознь. Мать должна самостоятельно воспитывать малышей, папа категорически отстраняется от педагогического процесса. Максимум, что мамаша способна позволить отцу, так это полюбоваться на чад с безопасного расстояния. Этот жест считается супердоверием.  

— Матрешка — сумасшедшая мать, — рассказывает Татьяна, пока тигрица через решетку облизывает ей руки. — Тигрята рождаются слепыми, беспомощными. Каждого надо выкормить, обиходить, научить охотиться на цыплят, которых мы подбрасывают им в клетку — ну и так далее. Самое трогательное, когда Матрешка берет за шкирку детей и подносит их к ограждению вольера — показывает сотрудникам. Ей хочется, чтобы люди тигрят похвалили.  

Матрешка — болтушка. Общительная и разговорчивая большая мурлыка, уверяет она.  

— За пять минут, что мы здесь, все-все успела мне рассказать, — смеется Татьяна.  

— Понимаете тигриный язык?  

— Ну да, — пожимает плечами зоолог.  

Странно, а я ничего не расслышала, кроме характерного тигриного фырканья.  

Впрочем, далеко не все киски такие доброжелательные. К примеру, трехлетняя Барышня. Та — настоящая тигра.  

Кроме шипения, рыка и злобных бросков от нее ничего не дождешься. Барышню можно понять. Потеряв в тайге маму, она была вынуждена идти к человеческому жилью, но не сориентировалась в деревне и повела себя, как разбойница. Прибившись к одному из домов, малютка загрызла собаку и съела ее, после чего удобно расположилась в жучкиной будке. Что сталось с хозяевами избы, как они из нее выбирались, история скромно умалчивает. Может быть, в тот момент вспомнилось им китайское “ху”? В смысле “не пошла бы ты на”?

Хоть поверьте, хоть проверьте

Тигр — самый сильный и уважаемый знак в восточном календаре. Тигр опасен и смел, кровожаден и мудр, благороден, решителен, но временами неуправляем. Эти черты, сообщается в гороскопе, еще больше усилятся в предстоящем 2010 году, так как он будет проходить под знаком необычного белого (металлического, серебряного) тигра, у которого ярко выражено мужское начало янь — яростное и буйное.  

Как предсказывают астрологи, наступающий год чем-то напомнит нам кризисный 98-й (год желтого земляного Тигра), но в целом окажется более беспощадным. Нам предрекают появление новых политиков с яркой харизмой — эти бескомпромиссные идеалисты будут наделены необъяснимой энергией и революционным желанием все переделать. Старые лидеры уйдут на покой, произойдут перемены. Для многих стран, в частности на постсоветском пространстве, начнется новая точка отсчета в истории. Не исключается, что в новом году возникнут опасные ситуации, высока вероятность возникновения войн.  

Однако для большинства обывателей, живущих семейными заботами и работой, наступающий года будет удачным. Тигр — создание любвеобильное, преданное и верное , так что в домашней и личной жизни людей ожидает гармония. Тем более что год Тигра вступает в свои права 14 февраля 2010 года, в День всех влюбленных.

Мур-мур-мур

— Верите ли вы в предсказания? — спрашиваю работников зоопитомника. — И верно ли в гороскопах описывается характер полосатого хищника?  

— Верить или не верить — личное дело каждого. — Тем более что основу восточных календарей составляют мифы о животных, нежели реальные факты, — отвечает заведующий отделом хищников Михаил Морозов. — Судите сами. Амурский тигр действительно самая крупная хищная кошка на свете. Длина тела взрослого самца составляет около 3 метров, хвост — 1 метр, вес тела — до 300 килограммов. Тигр питается только крупной добычей. Основу его рациона в природе составляют изюбри и кабаны, пятнистые олени, но иногда тигр нападает на барсука, медведя, волка и рысь. Чтобы завалить волка или сцепиться таким опасным противником, как медведь, действительно требуется огромная сила. Известны случаи, когда в Индии бенгальские тигры нападали на крокодилов, ибо, как гласит восточная мудрость, когда тигр голоден, он жрет все подряд.  

Для справки. Охотится тигр терпеливо, выслеживает добычу часами. В подходящий момент набрасывается на жертву, пытаясь настичь ее за счет нескольких длинных и частых прыжков. Долго поддерживать взятый темп тигр не может, поэтому только одна из его 20 атак оказывается успешной. Настойчивее всего тигр преследует кабана, он может гнать его полкилометра, дикие свиньи боятся тигров панически. Причину паники, которую вызывает среди зверей и людей появление тигра, не так давно открыли зоологи из Северной Каролины. Они обнаружили, что рев зверя может ввести другое животное и даже человека в состояние каталепсии. Оказывается, тигр способен издавать инфразвуки, парализующие психику жертвы. Эффект длится секунды, но тигр успевает напасть и убить.  

Прочие звуки хорошо различаются слухом. Во-первых, это рычание глухое и хриплое, если зверь раздражен. И “кашель”, когда тигр находится в ярости. В хорошем расположении духа он мурлыкает, будто кошка.  

По отношению к человеку тигриная злоба сильно преувеличена. В наши дни не людям надо бояться тигров, а тигру — людей. Недаром зверь старается обходить homo sapiens стороной. При встрече с ним тигр руководствуется больше чувством собственного достоинства и любопытством. В тайге он может ходить по следам лесорубов, навещать охотничьи заимки, чтобы выяснить, что происходит в его владениях. Байкам о кровожадности зверя опровергают рассказы о его добродушии, обращении к человеку за помощью в особо трудные минуты. На людей хищник нападает только тогда, когда ранен или загнан в угол.  

В отличие от львов, которые собираются в прайды, тигры — это кошки, которые гуляют сами по себе. Полосатые звери ведут одиночный образ жизни. (Исключение составляют лишь самки с тигрятами, которые выращивают потомство примерно два года.) Площадь участков, контролируемых тигром-самцом, может доходить до 800 квадратных километров. У самок владения меньше: 300—500 кв. км. За сутки тигры проходят в среднем по 9 километров, максимальное суточное “показание спидометра” составляет у них 41 километр.  

Свои охотничьи угодья тигр метит, но если чужак проходит через его территорию, владелец ему не препятствует. Такое же благородство они демонстрируют и во время трапезы. В дикой природе тигрицы избегают встречи с самцом, так как он может запросто слопать тигрят. Кстати, сожрать детенышей своего вида способны многие хищники — прежде всего медведи и львы.

Кошки — наши друзья

Тигриная любовь — особая песня. Если бы полосатые мамы не были такими образцовыми и ответственными, любовь могла бы быть у них перманентным процессом. Но так как в природе все подчиняется закону продолжения рода, тигрица способна на брачные игры, только когда у нее нет детенышей. Что касается кавалеров, то они полигамны и, как юные пионеры, готовы всегда.

 Гормональный прилив у тигрицы может случиться в любой момент, независимо от времени года. Она начинает кататься по земле, издавать ужасные вопли и вести себя неприлично, словно простая помойная Мурка. При этом, чтобы впасть в состояние эйфории, тигрице достаточно просто взглянуть на самца, утверждает зоолог Татьяна Демина. Почему бы и нет?  

Однако в зоопитомнике существует планирование семьи, поэтому накалы страстей здесь стараются не провоцировать зря.  

— Как выглядят романы тигров в природе, мы никогда не узнаем, — говорит Демина, — но в питомнике подопечные на виду, поэтому все их амуры как на ладони. Что интересно, в любви они ведут себя по-людски.  

Тигр-самец, например, может абсолютно по-разному реагировать на подсаживаемых к нему в “квартиру” невест. С одной он будет играть, как с сестрой, без намека на секс, вторая не понравится парню настолько, что он начнет ее грызть, ну а третью выберет в жены. Бывает, что на всю жизнь. Недаром ведь говорится, что тигры — однолюбы.  

Сложные любовные переживания свойственны не только тиграм, но и другим представителям семейства кошачьих.  

— В нашем зоопитомнике живут пятнистые дальневосточные леопарды, — продолжает Татьяна. — Животные очень редкие, в природе их осталось не больше 50, численность зверя поддерживается за счет разведения в питомниках и зоопарках. Так вот, на примере пятнистых я недавно узнала, как леопарды ревнуют.  

Дело было так. Самца леопарда на время забрали от его любимой супруги для спаривания с другой кошечкой. Производственная необходимость, ничего личного. Но стоило “изменщику” вернуться в семейный вольер, на него обрушился 12-балльный шторм. Ярость второй половины не знала границ.  

— Мужик схлопотал по мордасам по полной программе, — рассказывает Татьяна. — Уж трепала она его, уж кусала… Жалко было смотреть. Правда, вскоре они помирились и живут душа в душа. Бьет — значит любит.  

Так что если предстоящий год Тигра обещает любовь и семейное счастье, в это можно поверить. Насчет остального — не гарантируем.

СПРАВКА "МК"  

В настоящий момент на земле существуют тигры 5 подвидов. Это амурский, самый крупный тигр, индийский (бенгальский), среди которых встречаются белые тигры, индокитайский, южнокитайский и суматранский тигры. Полностью истреблены человеком туранский тигр, яванский и балийский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру