Поменьше отводов

желают доноры в будущем году себе и другим

желают доноры в будущем году себе и другим
Алексей Дозоров в роли Деда Мороза.
В Новый год происходят чудеса. И самое главное чудо для многих пациентов в период длительных праздников — это приход доноров. Сегодня мы публикуем поздравления от людей, которые регулярно спасают чужие жизни, — от волонтеров движения “Доноры — детям!”.

Гузель ЛАТЫПОВА:  

— Я уже давно занимаюсь волонтерской деятельностью. И я очень хорошо знаю, что донорство — очень нужная вещь в праздники. Уже сейчас я часто слышу от мам, что они переживают: а вдруг в период новогодних праздников никто не придет, чтобы сдать для их детей кровь? Такое иногда бывает, ведь после Нового года люди заняты своими проблемами и стараются хорошенько отдохнуть, поэтому нечасто приходят на станции переливания крови, в то время как люди болеют постоянно: и по праздникам, и по выходным... Поэтому праздники, особенно такие длинные, — всегда очень страшное время для пациентов, которым требуются регулярные переливания донорской крови. Вдруг именно в эти дни у ребенка случится кровотечение или аплазия, когда падают все показатели крови? Я надеюсь, что в праздники люди не забудут о детях, хотя для кого-то очень важно в Новый год быть с родными и друзьями. Но если подумать, что ваша кровь кого-то спасет, то понимаешь, что это значительно важнее новогодней мишуры. Я желаю всем донорам и вообще всем хорошо встретить Новый год! Уходящий год для нас был удачным: иногда даже бывали дни и недели, когда доноров к нам приходило так много, что мы не успевали всех их записывать. На пункты переливания крови выстраивались очереди — это были прекрасные моменты, ведь еще несколько лет назад о таком нам не приходилось и мечтать. Огромное спасибо всем донорам за это. И еще небольшая просьба от детей: если вы решите сдать для них кровь в новогодние праздники, пожалуйста, не ешьте апельсинов, цитрусовых и жирного. И постарайтесь воздержаться от чрезмерного употребления алкоголя — не больше бокала шампанского. В конце концов то дело, на которое вы решились, того стоит.  

Алексей ДОЗОРОВ:  

— Обычно в последнее время на Новый год у нас длинные каникулы, однако станции переливания крови организуют прием крови у населения и работают в штатном режиме. Но, по моим наблюдениям, дефицит крови наблюдается даже не столько в период самих праздников, сколько после них, когда люди выходят на работу и с головой погружаются в свои производственные проблемы. Поэтому хотелось бы попросить людей все же не забывать о том, что рядом с ними есть немало пациентов, которым в любое время может потребоваться донорская кровь. Это может стать самым важным подарком детям на Новый год. И, конечно, они будут рады любым другим подаркам. Один раз я был Дедом Морозом в детском отделении Института радиологии. Говорят, Дед Мороз из меня получился неплохой...  

Что пожелать донорам на Новый год? Самое главное, конечно, здоровья! Если человек здоров, он сможет сдавать кровь и помогать другим. В Новый год мы уедем с супругой на дачу и затопим там печку. Но 2 января нам уже на работу — праздничные каникулы не для нас.  

Мария ЯБЛОНЦЕВА:  

— Я координатор доноров-добровольцев. Могу сказать, что с уходящим годом у меня связаны самые теплые воспоминания. Доноров у нас стало значительно больше. Доноры стали активнее, и на просьбу сдать кровь приходит уже намного больше народа. Да и упрашивать никого не надо — люди начали и сами понимать, что проблема существует и справиться с ней можно только совместными усилиями.  

У доноров самый важный пункт в анкетах — это здоровье. Поэтому хочется пожелать, чтобы они оставались здоровыми! И еще мне очень хочется пожелать людям, кто еще не стал донорами, чтобы у них появилось такое желание. И чтобы здоровье у всех, кто помогает или только собирается начать свой путь донора, было крепким. И вообще — удачи, счастья и поменьше отводов!  

Юрий ХРАМОВ:  

— Мы обычно встречаем Новый год всей семьей, устраиваем фейерверк с детьми, раздаем подарки от Деда Мороза. А 1 января едем поздравлять детей в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ). Стараемся подарить им то, что им интересно, о чем они мечтали. Года два назад 31 декабря в 11 часов вечера устраивали фейерверк для маленьких пациентов РДКБ: заранее закупили необходимое оборудование и провели все действо за больничным забором. Дети, кто мог выйти на улицу, вышли, а кто не мог, смотрели на салют из окон палат. После этого мы поехали домой праздновать Новый год с семьей. В этом году я планирую отметить наступление Нового года кроводачей. В прошлом я так и поступил: пришел сдавать кровь в первый же день работы станции переливания крови, по-моему, это было 3 января. В этом году хотим пойти туда всей взрослой частью нашей семьи — мы все сдаем кровь.  

Донорам желаю, чтобы в наступающем году у них не было отводов, чтобы все кроводачи проходили легко и приятно, как, впрочем, они в большинстве случаев и проходят. Детям — чтобы поправлялись и не огорчали нас своими болячками. Ну и всем остальным желаю здоровья, счастья и всего остального! Чтобы их здоровье позволяло им быть донорами. Если человек — донор, и он может сдавать кровь, это говорит о том, что он здоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру