Открытка для Ярослава

В Западной Сибири, в далеком закрытом городке Северске живет 20-летний Ярослав

В Западной Сибири, в далеком закрытом городке Северске живет 20-летний Ярослав
У него церебральный паралич от рождения. Двигается и говорит с трудом. Но имеет ясный ум. Самые близкие Ярославу люди, мама и бабушка, погибли в автокатастрофе.  

Как и с кем он проведет эту новогоднюю ночь?..  

Такую простую историю в середине декабря описал в своем “Живом Журнале” его земляк. Он попросил всех, кто прочитает, сходить на почту и отправить Ярославу открытку. Просто поздравить с Новым годом.  

Так кидают бутылку с запиской в море с тонущего корабля...


Запись в “ЖЖ” за 12 декабря 2009 года vagabond_v's journal:

“Отец ушел из семьи после рождения Ярослава. Есть еще дядя Юра, который время от времени помогает. Ярослав махнул рукой и на себя, и на свой быт. Дядю уговаривает оставить его в покое. В последний визит Юрия Ярослав заперся в ванной, включил воду и не выходил вплоть до ухода гостей. При осмотре в квартире не обнаружено вообще никакой еды. Недавно Ярослав спокойно озвучил Юрию, что не видит далее смысла в своем существовании. Словно все внутренние решения им уже приняты”.  

…Попасть в Северск с разбегу невозможно: город закрытый, для проезда требуется разрешение, которое получать долго и тягостно. Но у меня подруга из Северска, тоже журналистка, работает в Москве, — позвонила ей.  

“Кать, ты чего, у меня билет в Австрию на Новый год, блажит парень, не бывает так, чтобы умереть от тотального одиночества. А родственники на что, а друзья?..”
И тогда я сама связалась с тем, кто все это замутил. Хозяина “ЖЖ” зовут Виктор. О себе он просил не писать ничего. “Зачем?”  

“Ярослав мне никто — не знакомый, не родственник. О нем я услышал от преподавателя английского в Северской гимназии. Она знала погибшую мать Ярослава — Ольгу. Зацепило потому, что в 1998 году в очень похожей ситуации ушел мой знакомый Дима. Получил в аварии травму ноги, операцию в клинике провели неудачно и плюс ко всему занесли инфекцию. Инвалидность. В двадцать с небольшим. Он не то чтобы сразу закрылся ото всех, а как-то притих, вырезал потихоньку замечательные вещи из дерева, раздаривал. Потом перестал выходить из дому, звонить. А вскоре исчез. Искали месяц. Пока рабочий ЖЭУ не обнаружил его повесившимся на чердаке многоэтажки. Прямо над квартирой, где он последние годы жил с родителями”.  

Идея с рождественскими открытками со всего света для Ярослава пришла Виктору не сразу. Он написал своему другу из Новой Зеландии, попросил его прислать почтовую карточку — пусть парень увидит, что на другом конце земли кто-то помнит о нем. Выложил эту идею в “ЖЖ”. И как-то само по себе закрутилось...  

В течение последних нескольких дней более ста человек из двух десятков стран уже озвучили желание поздравить Ярослава.  

“Я не знаю, насколько поможет гора открыток в почтовом ящике, но это шанс показать Ярославу, что на этой планете он не один. Его адрес:  

Якушеву Ярославу Владимировичу
ул. Калинина, 85, квартира 78
город Северск Томской области
636017 Россия RUSSIA
 

Большая просьба — жалости точно не надо.  

Продолжение истории и о том, помогли ли Ярославу наши открытки, мы расскажем накануне Рождества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру