Закон открыл больницы для мам

Но старые здания плохо приспособлены для пребывания там детей с родителями

Но старые здания плохо приспособлены для пребывания там детей с родителями
Столичные депутаты приняли закон об охране здоровья в столице. Его два основных нововведения таковы. Во-первых, городские стационары обяжут обеспечивать пребывание детей вместе с родителями во время госпитализации. То есть мамам, желающим находиться возле ребенка, любая больница должна будет предоставить помещение. Во-вторых, в Москве введут обязательное страхование врачебной ответственности.

Вообще-то положение о том, что мама имеет право находиться в больнице с ребенком, уже есть в федеральных Основах законодательства об охране здоровья граждан. Так что уже много лет все детские больницы обязаны обеспечивать условия родителям, если те хотят быть возле госпитализированных детей в возрасте до 18 лет, — и вправе настаивать на этом, если им отказывают.  

В городе есть больницы, где мамы могут лежать вместе с детьми. Однако кормление родителей в ряде из них не предусмотрено — приходится обходиться сухим пайком. Потому что пронос продуктов, не входящий в разрешенный список, запрещен.  

Актуальна и другая проблема. В некоторых клиниках мамам предлагается довольствоваться кушеткой в коридоре или стульчиком у кровати малыша. Впрочем, в ряде городских больниц есть практика предоставления мамам и малышам отдельной палаты.  

— Дело в том, что многие больницы строились в далекие советские времена, никто при их проектировании не предусматривал условий для пребывания в них родителей. Как эти условия можно создать сейчас, я лично не знаю. Выгнать детей из соседних палат? — говорит глава Лиги защиты пациентов Александр Саверский.
Помимо прочего закон предусматривает страхование профессиональной ответственности врачей и фармацевтов.  

— Мы ввели это положение, которое позволит выплачивать возможный ущерб пациенту в случае врачебной ошибки, — поясняет депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова.  

По ее словам, еще при подготовке законопроекта предусматривалось выделение из столичного бюджета средств на страхование врачей, но разразился кризис, и теперь говорят о гипотетическом переносе сроков начала такого страхования за счет бюджета. А клиникам, у которых есть деньги на такое страхование, предлагают начать его прямо сейчас.  

— В законе написано, что страховать врачебную ответственность “могут”, это давно предусматривает и Гражданский кодекс — страхуйтесь на здоровье. При этом по московскому закону страховое покрытие выплачивается лишь при отсутствии в действиях врача признаков халатности и небрежности. То есть если врач совершил убийство, страховку получить можно, а если его действия расценены как халатность — нельзя, — комментирует г-н Саверский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру