Совет от мэрии

“МК” продолжает публиковать ответы городских властей на вопросы ветеранской общественности

“МК” продолжает публиковать ответы городских властей на вопросы ветеранской общественности
— Возможна ли еще компенсация старого банковского вклада?  

— Возможна. По федеральному закону компенсационные выплаты по вкладам, являющимся гарантированными сбережениями, продолжаются и сейчас. И средства на эти цели предусмотрены бюджетом 2010 года и бюджетом на плановый период 2011 года. В размере остатков вкладов на 20.06.1991 года, исходя из нарицательной стоимости денежных знаков на эту дату, ее могут получить российские граждане: 1) по 1966 год рождения включительно; 2) инвалиды I, II групп и инвалиды, имеющие 3-ю степень ограничения способности к трудовой деятельности; 3) родители и опекуны (попечители) детей-инвалидов и инвалидов с детства; 4) родители, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли в период прохождения службы в мирное время. Выплата компенсации в размере остатка вкладов на 20.06.1991 г. производится также по целевым вкладам на детей и по вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Подробную информацию можно получить по телефону 500-55-50.  

— Возможно ли при жизни забронировать место  на кладбище или нишу в колумбарии?  

— По постановлению правительства города №213-ПП “О создании мест (родовых) захоронений” приобретение семейно-родовых участков и ниш в колумбарных стенах под будущие захоронения гроба с телом и урны с прахом возможно. Рассмотрением этого вопроса занимается ГУП “Ритуал”. Информацию можно получить по телефону 8-499-157-43-83.  

— Что будет с индивидуальными захоронениями участников ВОВ на московских кладбищах, когда уйдут из жизни последние родственники и ухаживать за ними будет некому?  

— По распоряжению правительства Москвы сейчас ведется работа по установлению общественного патроната над братскими и индивидуальными воинскими захоронениями, захоронениями защитников Отечества, известных деятелей науки, культуры и образования, памятниками, мемориальными досками и памятными знаками, расположенными на территории столицы. Координирует эту деятельность Общественный мемориально-патронатный центр при Московском доме ветеранов войны и Вооруженных сил (Олимпийский проспект, 7/2, тел. 684-54-49), туда можно обратиться с просьбой внести конкретное захоронение в Реестр захоронений, памятников, мемориальных досок и памятных знаков, нуждающихся в установлении общественного патроната.  

— Все ли предприятия бытового обслуживания задействованы в льготном обслуживании граждан?  

— Льготное обслуживание граждан осуществляют в Москве 3549 предприятий бытового обслуживания, из которых 1530 — аккредитованные социальные предприятия. Они действуют за счет собственной прибыли (в порядке благотворительности) и частичной компенсации затрат префектурами и управами районов Москвы.  

— Как участник Великой Отечественной войны и инвалид, я имею скидку при оплате  жилищно-коммунальных услуг. Но со мной живет внучка — она студентка. Может ли распространяться на нее моя льгота?  

— Меры поддержки для инвалидов войны в виде 50%-ной оплаты занимаемой общей площади жилых помещений распространяются и на членов их семей, проживающих с ними совместно. Кроме того, для членов семей ветеранов предусмотрена и оплата 50%-ной стоимости коммунальных услуг: водоснабжения, водоотведения, вывоза мусора и других отходов, газа, электро- и теплоэнергии — в пределах нормативов потребления, установленных органами местного самоуправления. Все перечисленные скидки предоставляются этой категории граждан, даже проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. Например, там, где нет центрального отопления.  

— Какие льготы положены инвалидам, проживающим в столице, — и со стороны федерального правительства, и московского?  

— По федеральному закону №122-ФЗ от 22.08.2004 г. многие натуральные льготы заменены денежной выплатой начиная с января 2005 года. Сегодня они составляют для инвалидов с 3-й степенью ограничения способности к трудовой деятельности (СОСТД) 2162 рубля, со 2-й СОСТД — 1544 рубля, с 1-й — 1236 рублей, с 0-й — 772 рубля, детей-инвалидов — 1544 рубля. Кроме того, из федерального бюджета оплачиваются скидки на оплату ЖКУ: 50% стоимости занимаемой общей площади квартиры (в коммуналках — жилой площади) государственного жилищного фонда; 50% стоимости коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда. В домах, где нет центрального отопления, предоставляют 50%-ную скидку от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

 Действует и система предоставления пакета социальных услуг: 547 рублей (бесплатное лекарственное обеспечение и при наличии медицинских показаний — санаторно-курортное лечение); 68 рублей — бесплатный проезд пригородным железнодорожным транспортом и бесплатный проезд к месту лечения.  

А за счет городского бюджета предоставляют такие льготы. Бесплатный проезд городским пассажирским транспортом (кроме такси и маршрутного такси) по социальной карте москвича положен инвалидам всех групп, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, родителям (опекунам, попечителям) детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, одному из родителей инвалида с детства в возрасте от 18 до 23 лет, обучающегося в образовательных учреждениях, сопровождающему инвалида I группы (3-й СОСТД) или ребенка-инвалида. Инвалиды всех групп и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на бесплатное зубопротезирование (исключая расходы на оплату драгметаллов и металлокерамики). Одиноко проживающие инвалиды имеют 50%-ную скидку за услуги по распространению (трансляции) телепрограмм в общегородских сетях кабельного телевидения (коллективной телевизионной антенне). Кстати, телеантенна обходится сейчас в сумму от 28 до 90 рублей ежемесячно в зависимости от числа транслируемых каналов и обслуживающего жилой дом оператора кабельного вещания.  

Инвалиды по зрению I и II групп (с 3-й и 2-й СОСТД) освобождаются от оплаты за радиоточку. Ежемесячную денежную компенсацию (190 рублей) на оплату услуг местной телефонной связи районные управления соцзащиты населения назначают инвалидам по зрению I группы (или с 3-й СОСТД), одиноко проживающим инвалидам-женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет, а также семьям, состоящим из инвалидов указанного возраста. Инвалиды I группы и семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 23 лет, имеют право на бесплатный клинический осмотр животных и консультацию по уходу при первичном амбулаторном приеме животных в клиниках Госветслужбы Москвы. Бесплатное изготовление и установка мемориальной надгробной плиты стандартного размера (600х400х60/40 мм) из натурального камня (включая гравировку надписи на мемориальном надгробии умершего с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, года смерти) предоставляется городскими специализированными службами по вопросам похоронного дела лицам, взявшим на себя обязанность похоронить умершего пенсионера, являющегося инвалидом I или II группы, инвалидом с детства или реабилитированным.  

— Какие льготы пенсионерам и малообеспеченным предоставляют торговые предприятия Москвы?  

— Льготные категории граждан в Москве сегодня обслуживает сеть, состоящая из 622 аккредитованных социальных магазинов. Цены на товары “потребительской корзины” здесь на 10—15% ниже среднегородских, плюс льготникам (инвалидам и участникам ВОВ, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, участникам обороны Москвы, членам семей погибших (умерших) инвалидов, многодетным и малообеспеченным семьям с детьми) дают 10%-ную скидку. Кроме того, в целях поддержки пенсионеров и малоимущих граждан еще около 650 крупных предприятий торговли продают товары в утренние часы со скидкой 5—10%. По данным на 1 января 2010 года, скидки при покупке товаров по социальной карте предоставляют 959 предприятий торговли. Крупные сетевые торговые компании также оказывают благотворительную помощь через центры соцобслуживания населения малообеспеченным социально незащищенным гражданам (на 1 января 2010 года сумма этой помощи составила 5 млн. 437 тысяч рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру