Роковой маневр. ФОТО

Следствие сходится во мнении, что трагедия под Смоленском произошла по вине пилота

Следствие сходится во мнении, что трагедия под Смоленском произошла по вине пилота

Пилот президентского борта совершил опасный маневр, который и привел к трагедии, утверждает участник расследования. Обнародованы спутниковые снимки катастрофы. А среди погибших опознаны два человека, не входившие в список пассажиров.

За четыре дня проведенного расследования эксперты пришли к выводу, что пилоты самолета польского президента до последнего момента могли избежать крушения, сообщает высокопоставленный источник, близкий к расследованию.

Во время работы использовались анализ захода на посадку самолета и результаты расшифровки бортового самописца. Как считают эксперты, при подлете экипаж определил, что самолет не попадает в точку приземления, и в этот момент командир корабля допустил роковую ошибку: он включил форсаж, качнул самолет вправо и одновременно попытался набрать высоту с разворотом. В результате лайнер крылом зацепил макушки деревьев, после чего самолет потерял управление, передает «Эхо Москвы».

В какой-то мере эту версию доказывают и снимки места катастрофы со спутника, опубликованные польскими СМИ. Они сделаны после падения самолета порталом Digital Globe.



Журналисты отмечают, что самолет разбился буквально возле аэродрома, но в то же время лайнер упал не на линии взлетно-посадочной полосы. Специалисты считают, что это произошло как раз из-за того, что экипаж пытался совершить маневр, когда понял, что самолет летит слишком низко.

Между тем стало известно, что распространенные ранее аудиозаписи переговоров пилотов Качиньского не имеют отношения к трагедии.
Появившиеся на одном из форумов по радиомониторингу аудиозаписи, на которых якобы зафиксированы переговоры пилотов Леха Качиньского, на самом деле не имеют отношения к трагедии, сообщает for-ua.com. Тем не менее информация о том, что экипаж Качиньского и авиадиспетчеры переговаривались на русском и отчасти на ломанном английском языках, что могло привести к недопониманию, остается актуальной. Это подтвердил диспетчер смоленского аэропорта Северный Анатолий Муравьев.

Также сегодня стало известно, что среди опознанных жертв авиакатастрофы есть два человека, которые не входили в список пассажиров. Об этом, как  передает РИА Новости, сообщил источник в московском штабе по оказанию помощи родственникам погибших. «Двоих людей, которых опознали родственники, не было в списке пассажиров разбившегося лайнера», - сказал источник. Официального подтверждения этой информации пока нет.

МЧС РФ в среду уточнило данные по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском - это 97 человек, а не 96, как сообщалось ранее. "На борту потерпевшего катастрофу Ту-154М находились 97 человек: 89 пассажиров и 8 членов экипажа. Все они погибли", - сказал представитель управления информации МЧС.

По данным министерства, опознаны тела 64 погибших. Процедура опознания остальных погибших продолжится в течение сегодняшнего дня.

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру