Окончательный диагноз

Законопроект Госдумы противоречит словам премьера

Законопроект Госдумы противоречит словам премьера
Владимир Путин заявил, что россияне должны получать весь спектр необходимых медицинских услуг бесплатно. Но в Госдуме вот-вот состоится второе чтение законопроекта, устанавливающего новые типы гос- и муниципальных учреждений. Если его примут, он позволит любой больнице, любой поликлинике вводить платные услуги для населения.

По словам председателя Лиги пациентов Александра Саверского, основой новой организации бюджетного процесса станет т.н. “бюджетирование, ориентированное на результаты в рамках среднесрочного финансового планирования”. Т.е., распределение бюджетных ресурсов будет зависеть от достижения конкретных результатов (т.е. предоставления услуг). А с целью оптимизации бюджетных расходов все бюджетные организации смогут оказывать платные услуги. То есть, зарабатывать на населении.  

— Государство выполняет функции за счет сбора налогов и обязательных взносов. Нельзя брать деньги за выполнение государством его полномочий, потому что тогда это уже не государство, а частная лавочка, обслуживающая клиентов за деньги, — говорит г-н Саверский.  

По проекту закона даже казенное (самое контролируемое) учреждение сможет оказывать платные услуги, а дозволять их или нет, будет решать чиновник на местах, но этот барьер, как известно, легко преодолим. В 1996 году постановление РФ разрешило оказывать платные медуслуги сверх базовой программы госгарантий в госучреждениях здравоохранения. И теперь они стали нормой. Но вскоре россияне могут просто забыть о бесплатной медпомощи. Она умрет как неконкурентоспособный вид оказания услуг.  

По проекту постановления Правительства РФ “Об утверждении Правил оказания платных медицинских услуг населению”, для получения подобных нужно будет лишь согласие потребителя, которому должны разъяснить, что он может получить то же самое и бесплатно. “Это и есть государственный шантаж в действии! — говорит Саверский. — Пациенту предложат либо подождать полгода бесплатной операции, но тогда он может умереть, либо заплатить”.  

Видимо, это и имел в виду Владимир Путин: бесплатная медицина в России останется. Но исключительно формально.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру