Приемным сыном расплатились за кокаин

Дениса Хохрякова оставили в Доминиканской Республике, видимо, в залог за наркотики

Дениса Хохрякова оставили в Доминиканской Республике, видимо, в залог за наркотики
Денис на празднике в российском приюте.
Раньше были хоть слова — теперь и их нет.  

Варварство возвращается: детей продают то ли в рабство, то ли еще похуже. Ведь пишу и не знаю: о живом ребенке пишу или о мертвом?  

О существовании Дениса сотрудники ФСКН узнали случайно, поскольку в поле их зрения попали торговцы кокаином, двое из которых оказались приемными родителями мальчика. Все дальнейшее не идет ни в какое сравнение ни с одним голливудским боевиком.  

Итак, Денис Хохряков родился 13 октября 1998 года. Про его отца мы не знаем ничего, а мать 19 марта 2003 года была лишена родительских прав, и ребенок оказался в Калачевском детском доме Волгоградской области.  

21 ноября 2003 года решением Калачевского районного суда супруги Сергей Сологуб и Лариса Оноприенко усыновили Дениса. Отныне он стал Диего Сергеевичем Сологубом.  

28 июля 2004 года Диего Сологуб вместе с приемными родителями выехал в Доминиканскую Республику. А в январе 2008 года мальчик оказался во временном детском приюте в Санта-Доминго. Больше о нем ничего не известно. Его ищут уже год, но до сих пор неясно, жив ли мальчик. Разве такое возможно?


Кто же такие Сергей Сологуб и Лариса Оноприенко?  

Лариса Юрьевна Оноприенко родилась в Новосибирске 16 января 1966 года. Образование — неоконченное высшее. Училась на Украине, долгое время жила в Крыму. Работала в курортторге и была известным в городе человеком. Там у нее родилась дочь Даша. Когда началась перестройка, Лариса стала хозяйкой нескольких кафе. Муж, сотрудник милиции по фамилии Виноградов, не давал ее в обиду, а в ту пору это обстоятельство было важнейшим условием выживания бизнеса. Однако вскоре они развелись. В начале 90-х годов Оноприенко знакомится с Сергеем Сологубом, который, судя по всему, “крышевал” ее харчевни. Они начинают жить вместе.  

В 1993 году они уезжают из Крыма в Аргентину. Некоторое время жили в Буэнос-Айресе, но больше понравился Монтевидео. Там Оноприенко и Сологуб открыли русский ресторан с борщами и котлетами. Это заведение пользовалось успехом у работников российского посольства. И не только. Сологуб между делом баловался сочинением песен и даже записал диск. Он воспевал романтическую жизнь контрабандистов. Говорят, у него в гостях бывал и знаменитый бард Городницкий… Но мечтой Сологуба была отнюдь не карьера исполнителя собственных баллад. Он хотел стать наркобароном. Таким, как в знаменитых американских фильмах. Чтобы был богатый дом с вооруженной до зубов охраной. Чтобы перед ним все трепетали. И главное: вагон денег. Буквально. Потому что настоящие наркодельцы деньги не считают, а взвешивают… В 1997 году у них в Уругвае родилась дочь Мария. Почему в Уругвае, а не в Аргентине? А почему бы и нет?  

В 1998 году музыкальная семейка возвращается в Россию. Зачем? За сказками. Осели наши герои в Сергиевом Посаде. Используя свои многочисленные таланты, в том числе и артистические, познакомились с доверчивой провинциальной кумушкой, у которой были кое-какие связи в Волгоградской области. Она отправилась туда с новыми друзьями, познакомила с кем нужно, отрекомендовала… К этому времени относится и важнейшая встреча семейства Сологуб с начальником отдела управления ФМС России в Волгоградской области по Иловлинскому району Натальей Николаевной Прошаковой. Любовники мчатся в Москву, регистрируют брак и возвращаются в Волгоград. Там при помощи Прошаковой в разных паспортных столах Сергей Сологуб, Лариса Оноприенко и Дарья Виноградова получают российские паспорта на фамилию Сологуб. В Латинскую Америку они уехали как граждане Украины, но дружба может все. Так Сологубы стали россиянами. Вскоре они делают очередной пируэт: Дарья получает паспорт на фамилию Виноградова, Лариса из Сологуб превращается в Оноприенко, а глава семейства пока остается Сологубом.  

Потом настала пора обзавестись недвижимостью. Сологуб и Оноприенко покупают на хуторе Медведев Иловлинского района жилой дом площадью 32 квадратных метра. Домишко был хоть куда: 80 процентов износа, то есть существовал он практически только на бумаге. Ну не скажите. При совершении “сделки” Прошакова выступала от имени продавца. Это придало дому устойчивости, вы не находите?  

Забыла сказать: в нужный момент Прошакова представила Ларису Оноприенко своей сестрой и прописала в своем доме: Волгоградская область, поселок Иловля, улица Совхозная, 31.

* * *

В 2002 году Сергей Сологуб попадает в поле зрения правоохранительных органов — для начала как мошенник. Тогда сердечный друг Прошакова помогает ему обзавестись комплектом документов на имя Евгения Федоровича Шефатова. Сейчас этого человека уже нет, но в то время он был жив, что не смутило Прошакову и Сологуба. Пьяницы — разве они люди? Так Сологуб к моменту обмена старых советских паспортов на новые российские стал Евгением Шефатовым.  

Сологуб (под именем Шефатова) и Оноприенко хотели усыновить двух мальчиков, но разрешение получили только на одного. И 21 ноября 2003 года на основании решения Калачевского районного суда Волгоградской области они усыновили Дениса Хохрякова. Ребенок после усыновления получил имя Диего и 28 июля 2004 года был вывезен в Доминиканскую Республику.  

По мнению правоохранительных органов, он был не передан, а продан семье доминиканцев. Мнение это основано на том, что после передачи ребенка у Сологуба и Оноприенко в Санта-Доминго появился дом и другие приметы материального благополучия.  

В Доминиканской Республике дочь Оноприенко, Дарья Виноградова, начинает сожительствовать с сыном высокопоставленного чиновника. Сожитель Виноградовой по имени Грей приобретал кокаин и принимал деятельное участие в организации его поставок в Россию.  

Оноприенко и Сологуб возвращаются в Россию, совершают серию мошеннических действий и объявляются в федеральный розыск. В марте 2006 года Сергей Сологуб под именем Евгения Шефатова за приобретение и сбыт наркотиков был осужден Замоскворецким районным судом Москвы к 4 годам лишения свободы.  

Настоящая фамилия и то, что Сологуб находился в розыске, сотрудниками милиции установлены не были. Не берусь это комментировать — примите как факт.
В это же время Лариса Оноприенко налаживает связи с азербайджанскими наркодельцами. Одного из них звали Арамис. Для укрепления деловых связей Оноприенко пришлось пренебречь брачными узами и вступить в интимные отношения с “мушкетером”.  

В ноябре 2006 года Оноприенко задерживают за хранение героина. Выясняется, что она в розыске. 3 июля 2007 года Лариса Оноприенко-Сологуб за мошенничество и незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере была осуждена Люблинским судом Москвы к 4 с половиной годам лишения свободы.  

Когда взяли под стражу Оноприенко, Сергей Сологуб-Шефатов уже сидел. Задержали и доблестного Арамиса. Арамис в тюрьме умер, а вот Сологуб-Шефатов обзавелся за решеткой нужными связями. Вы еще не забыли о том, какая у него была мечта? Да, он жаждал стать наркобароном. Думаю, он сделал много сильных имиджевых ходов, стараясь убедить братьев по нарам в том, что у него есть нужные связи в Латинской Америке. А что — ведь они у него и в самом деле были.  

В 2008 году Сологуб-Шефатов освобождается. Его выход на свободу был обставлен по первому разряду: джентльмены у ворот тюрьмы, шикарный автомобиль. Ему снимают квартиру, одевают-обувают как наследного принца. Теперь нужно оправдать возложенные на него надежды.  

Однако дело это непростое. В чемодане порошок счастья не повезешь. Чтобы по праву носить баронский титул, нужно было рискнуть здоровьем. И он рискнул: летом 2008 года он привез в своем желудке килограмм поганого зелья, расфасованный в презервативы. Говорят, кокаин не хотел выходить наружу, и пришлось прибегнуть к помощи йога… 28 февраля 2009 года Сологуб-Шефатов был арестован.  

После задержания Сологуба сотрудники ФСКН России установили его подлинные паспортные данные. Возбуждено уголовное дело №319619, которое находится в производстве Следственного департамента ФСКН России.

* * *

Взяв под стражу Сергея Сологуба, сотрудники ФСКН и обнаружили, что где-то на просторах Латинской Америки потерялся усыновленный преступниками несовершеннолетний Диего Сологуб.  

При проверке обстоятельств его усыновления выяснилось, что данные будущих приемных родителей не были проверены по закону органами опеки и попечительства администрацией Калачевского района Волгоградской области и Калачевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних “Милосердие”.  

А кто все же первым поднял вопрос об опротестовании решения об усыновлении? На самом деле, по сообщению доминиканских миграционных властей, в январе 2008 года мальчик был обнаружен в доминиканской семье, где подвергался насилию, был в состоянии шока, после чего и оказался во временном детском приюте. 20 января 2009 года Иловлинский районный суд принимает решение об отмене усыновления и о передаче его российским органам опеки. В решении суда подробно изложена вся история превращений добрых усыновителей, так охотно принятая на веру добровольными помощниками Сологуба и Оноприенко. Решением Иловлинского районного суда восстановлены прежние имя и фамилия ребенка. И теперь по закону России Денис Хохряков, 1998 года рождения, должен быть передан органам опеки и попечительства комитета по образованию Калачевского района Волгоградской области.  

Но этот самый орган, несмотря на всю имеющуюся информацию о пребывании Дениса в Доминиканской Республике, по сей день почему-то не принял никаких мер по исполнению решения суда о возвращении ребенка! В ответ на запрос Следственного департамента ФСКН России начальник вышеупомянутого отдела О.В.Киселева сообщила, что вопрос о возвращении ребенка “решается в вышестоящих инстанциях” (документ №1828 от 19.10.2009 г.).  

Понадобилось, представьте себе, провести проверку, чтобы установить “бездействие иловлинского органа опеки и попечительства в отношении принятия мер по розыску ребенка”. Прокуратурой Иловлинского района внесено представление об устранении нарушений. То есть имеет место межведомственная переписка, как будто речь идет о пропавшем ящике мыла.  

Между тем мы до сих пор не знаем, где находится Денис Хохряков. Как следует из сообщения начальника консульского департамента МИД России Ю.Беджаняна (документ №50922 от 30.11.2009 г.), посол России в Венесуэле В.Ф.Заемский 16 ноября 2009 года информировал консульский департамент МИД России о направлении ноты консульского отдела №260 от 14.07.2009 г. в посольство Доминиканской Республики с просьбой предоставить перечень необходимых документов для возвращения в Россию Дениса Хохрякова (Диего Сологуба).  

Вице-консул консульского отдела посольства А.А.Гончаров, который непосредственно контролирует дело о возвращении ребенка, также запросил необходимую информацию через почетное консульство России в Санта-Доминго. В октябре 2009 года В.Ф.Заемский во время поездки в Доминиканскую Республику лично обсуждал вопрос о возвращении в Россию Дениса Хохрякова с генеральным прокурором Доминиканской Республики и почетным консулом России в ДР. Однако до настоящего времени официальная информация об условиях возвращения ребенка в Россию не представлена.  

Как следует из сообщения посольства России в Венесуэле, почетный консул России в ДР Веласкес де Симо неоднократно посещала Дениса Хохрякова в учреждении местных органов опеки и защиты прав детей и подростков. По ее словам, ребенок полностью обеспечен всем необходимым. Несколько доминиканских семей изъявили желание усыновить его. Их обращения сейчас находятся на рассмотрении. Ребенок, по словам Веласкес де Симо, совершенно не говорит по-русски, общается исключительно на испанском языке и вполне доволен своим положением.  

По мнению посла России в Венесуэле В.Ф.Заемского, с учетом всего этого, а также ввиду отсутствия между Россией и Доминиканской Республикой договора о правовой помощи решение вопроса о возвращении Дениса в Россию может быть осложнено. Посол также предвидит, что доминиканские власти будут настаивать на подробной информации о том, в каком детском учреждении будет находиться ребенок после возвращения в Россию, чтобы поручить своему посольству в Москве отслеживать его судьбу.  

Однако, несмотря на уверения почетного консула России в ДР о прекрасном самочувствии Дениса, следователь получил по электронной почте информацию от заведующего консульским отделом посольства России в Венесуэле И.Б.Савина и юридического консультанта посольства в Санта-Доминго Конани Лисда Али Пенья Нуньес о том, что ребенок находится во временном детском приюте, подавлен и хочет вернуться в Россию, несмотря на то что практически забыл русский язык.

* * *

И получается, что сегодня, 20 апреля 2010 года, никто из официальных представителей России до сих пор понятия не имеет, где находится Денис Хохряков, и не видел его. То есть мы не знаем, жив ли он. И если жив, почему никто до сих пор не предоставил никаких фотографий или видеосъемки ребенка в доминиканском приюте? И где, в каком городе и на какой улице находится этот приют? Ситуация зашла так далеко, что в нее давно пора вмешаться уже не уполномоченному по правам ребенка, а Президенту России. Ведь прежде чем предъявлять какие бы то ни было претензии доминиканцам, следует как можно скорее вывести на свет божий негодяев, которые принимали участие в “усыновлении” Дениса. В первую очередь именно они должны ответить за то, что с ним произошло. Это начальник отделения управления Федеральной миграционной службы России в Волгоградской области по Иловлинскому району Наталья Прошакова, а также сотрудники органов опеки и попечительства администрации Калачевского района и калачевского реабилитационного центра для несовершеннолетних “Милосердие”. Не приходится сомневаться, что в послужном списке этих людей не только проданный наркодельцам Денис Хохряков.  

Когда “комиссия” проверяла условия жизни будущих “усыновителей” Ларисы Оноприенко и Сергея Сологуба, Прошакова привела проверяющих в свой дом. Ведь развалюху, которую купили усыновители, нельзя было показывать. И все вокруг об этом знали. И страшно даже не то, что она это сделала и все сошло с рук, — страшно то, что эти люди даже не прятались. Конвейер работает бесперебойно, понимаете?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру