Москвичи получают с дачи

картошку и удовольствие

картошку и удовольствие
Наступающий дачный сезон принесет дачникам новые проблемы: земельный налог вырос в 5—20 раз, тариф на электричество остался прежним (высоким). Тем не менее садово-огородные тенденции радуют: наконец-то москвичи вновь поняли радость выращивания овощей и картошки на собственных участках. Количество отказавшихся от ядовито-зеленых газонов в пользу матери-картошки растет даже среди состоятельных граждан на Рублевке. Обо всем этом в интервью “МК” рассказал председатель Московского союза садоводов Андрей ТУМАНОВ.

— Андрей Владимирович, погода благоприятствует посадочным работам?  

— Каждый год дачники говорят: “Погода не сложилась”. Но они всегда жалуются: у нас то заморозки, то оттепель. И каждый раз — весна как весна. В этом году она немного ранняя, уже листочки распускаются. Но будут еще заморозки.  

— Что предпочитают нынче сажать садоводы-любители?  

— В прошлом году началась новая тенденция, вызванная кризисом: москвичи принялись сажать больше овощей и возвращаться к картошке. Стали больше продавать семян овощей и меньше — цветов. До этого многие годы тенденция была противоположной. В 2010-м тенденция сохранилась. И многие поняли, насколько картофельные грядки интереснее газонов. Это менее трудозатратно, чем выращивание овощей или цветов. К тому же москвичи стали покупать новые посадочные материалы (сорта “Голубизна”, “Никулинский”, “Луговской”), а не высаживать, как раньше, то, что не съели, — а это дает урожай, как минимум в 3—5 раз больший. И сама картошка ужасно вкусная! Кто ее попробовал, теперь отказывается есть картошку с рынка — она кажется гадкой.  

Так что это уже не прерогатива бедных — выращивать картошку. Сейчас этим занимаются многие богатые люди. Президент и премьер тоже не с рынка едят, а с хозяйства управделами президента, что в Коломенском районе. Я там был: все примерно так, как у обычного садовода-любителя — никаких конвейерных технологий. Невысокие урожаи, но все экологически чисто.  

— Много ли фальшивых семян на рынке?  

— К сожалению, в России о садоводах-любителях никто не заботится. И обманывать их — дело выгодное и ненаказуемое. На рынке посадочного материала и семян до 50% жуликов. И за последние 15 лет ни один не наказан, даже не возбуждено ни одного уголовного дела. Сколько я ни писал в МВД, Генпрокуратуру, мне приходят ответы: “нет состава преступления”. Самая наглая контора — та, которой руководит один польский гражданин. Подконтрольные ему фирмы каждый год разные, они разбросаны по стране — и это все почтовые ящики. Вот уже более 10 лет он обманывает российских пенсионеров, высылая им по почте саженцы “вьющейся земляники”. Такой нет, это все равно что сказать “вьющаяся свекла” или “вьющаяся морковь”. Раньше он торговал выдуманными сортами, не существующими в природе, сейчас называет эту землянику сортом “Гигантелла”. Это реальный сорт, но в России он не выживает. Но главное — посадочный материал до вас не дойдет. Саженцы садовой земляники — скоропортящийся товар, его нельзя высылать по почте. Но афера длится более 10 лет, а правоохранительные органы не видят здесь “состава преступления”. Может, Дмитрию Анатольевичу выслать саженцы вьющейся земляники?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру