Маршала увековечили в скульптуре и сирени

В Москве впервые появился памятник Ивану Коневу

В Москве впервые появился памятник Ивану Коневу
Для маршала Ивана Конева Великая Отечественная началась с поражения под Вязьмой. От суда и неминуемой расправы  военачальника тогда спас Георгий Жуков. А дальше в карьере Конева - сплошная череда побед. От контранаступления под Москвой до освобождения Праги - только подвиги. Имя маршала Ивана Конева можно встретить в любом учебнике. А увидеть, как выглядел маршал? Только на картинке. Единственный небольшой бюст военачальника в столице есть на Поклонной горе. К 65-летию победы московские власти спешно решили исправить ситуацию. К майским праздникам на северо-западе столицы, на улице Конева, появился трехметровый монумент. Специально для него спроектировали аллею. И даже вывели сорт сирени «Конев»!

Салют, церемониальные выстрелы в воздух, кадеты в парадной форме и ветераны в боевых орденах. Нет, это еще не парад на Красной площади. Это открытие памятника маршалу Ивану Коневу. На 45 квадратных метрах школьной территории теперь раскинулась аллея, ведущая к внушительному монументу. Бронзовый Конев точь-в-точь как на параде в честь победы 1945 года.

- Сохранились фотографии Конева в парадной экипировке вместе с Жуковым, - рассказывает создатель монумента, скульптор Владимир Колесников. - Вместе с дочерью Ивана Степановича Натальей мы выбирали какой снимок взять за основу. Благо в семье маршала хранится богатая иконография маршала. А в музее на Поклонной горе можно увидеть ту самую парадную форму. Решили взять самый известный его портрет, сделанный сразу после войны. Именно таким Конева помнят ветераны.

Чтобы изучить архивы и посоветоваться с семьей военачальника у Владимира Колесникова было не много времени. В начале февраля скульптор получил заказ от городских властей. Пока утвердили проект прошел еще месяц. Так что плотно заняться скульптурой удалось только в конце февраля. Для создания памятника - рекордно мизерные сроки. Тем более денег было выделено не так много.

- Мало спроектировать памятник, надо успеть его отлить, - продолжается г-н Колесников. - Хорошо, что я вышел на бригаду белорусских литейщиков в Смоленске. Все остальные отказались делал памятник в такие короткие сроки.

И все же бронзовый Конев появился на одноименной улице в срок. От мощеной площади, на которой установлен монумент, до макушки головы Конева - 3,40 метра.  Полуфигура (скульптура изображает маршала по пояс) установлена на внушительном постаменте. И весь монумент сочетается с окружающим ландшафтом. Архитектор Карина Сайфулина проектировала аллею так, чтобы она выглядела как парадная дорожка, ведущая к небольшой площади с памятников в центре.

Самым приятным дополнение к этой живописной картине - не удивляйтесь - стала сирень. Специально для этого проекта селекционеры вывели особый сорт кустарника и нарекли его именем маршала. А затем рассадили ее вдоль его аллеи. Сирень Конев, по признанию дочери маршала, были любимым цветком военачальника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру