В Мосгордуму пришел Мороз. ФОТО

В Мосгордуму пришел Мороз. ФОТО
Депутаты Мосгордумы буквально восприняли пословицу о том, что сани надо готовить летом. В среду в гости к законотворцам пожаловал сам Дед Мороз, чтобы открыть в стенах городского парламента выставку «История Деда Мороза». Она дает старт широкомасштабной кампании, устроенной по инициативе Вологодской области: «Дед Мороз — Символ Олимпиады Сочи-2014».

Холл одного из этажей городского парламента выглядит весьма игриво и больше напоминает  обстановку детского сада. В центре устроились макеты Деда Мороза и внучки его Снегурочки, выполненные, судя по виду, из того, что было: борода дедушки почему-то напоминает водоросли, а выражение ватного лица — огородное чучело.  На стенах висят картины детей, изображающие доброго старикана, на столе — глиняные поделки на ту же тему. Тут же и стенгазеты, повествующие о жизни реального, устюгского дедушки — вот он стоит в своей шубе на черноморском побережье «перед зажжением под водой олимпийского огня». Вот он восходит на Эльбрус. Вот поддерживает наших спортсменов в Ванкувере. Вот катается на лыжах в Архангельске...

ФОТО


На открытие явился устюгский Дед Мороз собственной персоной. И рассказал депутатам, как много делает для детишек — даже летом ему некогда отдохнуть: самая работа. А потом подарил думцам книжки «Великий Устюг — родина Деда Мороза» с изображением себя и Владимира Путина на обложке. «Нам Дед Мороз очень понравился», - признались потом расчувствовавшиеся депутаты.

– Москва давно дружит с Вологдой. Почему бы нам не учредить общий бренд на использование Деда Мороза в качестве символа Олимпиады Сочи-2014? Был же у нас раньше олимпийский Мишка, почему бы теперь не сделать Дедушку Мороза? - говорит депутат Мосгордумы Иван Новицкий.

Действительно, почему? Организаторы приводят массу аргументов. К примеру, олимпийские игры — зимние, а символ зимы — Дед Мороз. К тому же дедушке, как олицетворению гостеприимства, рады везде. Персонаж он народный и понятный жителям многих стран, но в то же время — истинно русский, с неповторимым сказочным обликом и даже загадочным русским характером, «разгадать который будет наверняка интересно и гостям олимпиады из других стран». К тому же Дед Мороз — вне политики и вне религии. А еще он символизирует собой праздник, величие человека, честность, справедливость, мудрость и прочие достоинства. Отдельно оговаривается, что Дед Мороз «суров к нарушителям общечеловеческих норм и правил» (видимо, это на заметку будущим судьям). И, конечно, что своим сказочным долголетием он обязан не только силе духа, но и крепости тела, идущей от здорового образа жизни.  Кстати, статус «Официальный Дед Мороз Сочи-2014» наш дедушка уже получил. А в рамках выставки депутаты даже собрались организовать символический сбор подписей в поддержку Деда Мороза как талисмана наших зимних олимпийских игр. Второй этап кампании ожидается в Международный день защиты детей, когда детям на улицах Москвы, Вологды и Сочи будут раздавать бесплатное мороженое «От Деда Мороза». Вот такое напряженное лето будет у нашего дедушки...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру