Шмелей уволили из Кузьминского парка

Продлить жизнь цветочным клумбам, ежегодно появляющимся в Кузьминском парке к фестивалю цветников, намерены власти юго-востока столицы

Продлить жизнь цветочным клумбам, ежегодно появляющимся в Кузьминском парке к фестивалю цветников, намерены власти юго-востока столицы
Нынешним летом на подмогу цветоводам призовут… бабочек и пчел.  

Как стало известно “МК”, эти насекомые считаются одними из лучших природных опылителей, способных заметно увеличить продолжительность цветения растений. Благодаря многолетнему существованию пасеки в Кузьминках пчелы в парке есть “свои”. Кстати, для безопасности посетителей парка здесь разводят только карпатских пчел, поскольку они считаются наиболее “миролюбивой” породой среди медоносов.  

Помогать пчелам в добровольно-принудительном опылении цветочных композиций станут бабочки. Привлечение на фестиваль этих насекомых, которых специалисты называют “порхающими цветами”, создаст в парке эффект “двухэтажных” клумб. А для приманивания бабочек на деревьях, расположенных рядом с цветниками, разместят специальные кормушки. Доступность любимой пищи поможет удерживать “порхающие цветы” на территории парка в течение всего лета.  

Несколько лет назад для опыления цветников “приглашали” шмелей. Специально к фестивалю Кузьминский парк приобрел два больших улья с этими насекомыми. Но шмели вступили в активное противоборство с пчелами, и от услуг мохнатых опылителей пришлось отказаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру