Делаем ремонт с натягом

Как справиться с безалаберными соседями?

Как справиться с безалаберными соседями?
Лето — лучшее время не только для отдыха, но и для ремонта квартиры. Температура и влажность воздуха идеальны для внутренних работ. Клей и краска сохнут быстро, а если надоест дышать строительными материалами, можно и на дачу сбежать, легкие почистить. С чего лучше начать переустройство своего гнезда? Профессионалы единогласны: с потолка.

Самый известный и дешевый вид отделки — безусловно, побелка. Она, кстати, весьма экологична: потолок “дышит”, выглядит светло и аккуратно, а матовость покрытия скрывает мелкие неровности. Но если соседи сверху регулярно забывают выключать воду в ванной, побелка — это не про вас.  

— Бороться с соседями трудно. По своему опыту знаю: есть такие, которые просто не пускают в квартиру. В этом случае нельзя ни доказать, что вас залили, ни исправить ситуацию (если “аварии” создает общий стояк), — говорит сотрудник ДЕЗ “Чертаново Южное” Виталий Крохин. — Наиболее эффективно справиться с потопом может натяжной потолок, который выдерживает до 100 литров воды на квадратный метр.  

Натяжные потолки чаще всего изготавливают из специальной поливинилхоридной пленки, которая крепится на профиль из алюминия или жесткого пластика. Выигрывают они и по богатству дизайнерских решений. Глянцевые, матовые, мраморные, светящиеся — эти потолки могут быть любыми.  

Очень популярны сейчас бесшовные натяжные потолки (они же тканевые). Если вас не пугает относительно высокая стоимость (а цены на такие виды покрытий, как правило, на 20—30% выше, чем на поливинилхлоридные), то, конечно же, лучше выбирать их. Такие потолки гораздо прочнее и способны выдержать не только “водяной душ” сверху, но и выстрел пробок от шампанского снизу.  

У вас нет проблем с соседями, а шипучку вы не пьете? Тогда выбор становится еще шире. Неплохой вариант — потолки подвесные. В их основе лежит каркасная конструкция, на которую крепятся модули. В зависимости от типа модулей различается несколько видов подвесных потолков: сплошные (гипсокартонные), реечные (из реечных панелей), ячеистые (решетчатые модули) и плиточные (плиточные модули из гипса или минерального волокна). Смонтировать их сможет даже непрофессионал. Но учтите: подвесные потолки не подойдут для слишком маленькой квартиры — их лучше использовать на больших пространствах.  

И, наконец, что касается отделки потолков обоями, это чисто российская придумка. Имеет место быть, но лишь в том случае, когда вам нужно ну очень срочно сделать косметический ремонт. Долго обои на потолке не прослужат — в лучшем случае пятилетку. В худшем — несколько месяцев. Они быстро отклеиваются, желтеют и теряют первозданный вид.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру