Водителям школьных автобусов разрешали выпить перед поездкой

Целый ряд грубейших нарушений при перевозке детей в школьных автобусах выявила прокуратура Центрального округа столицы

Целый ряд грубейших нарушений при перевозке детей в школьных автобусах выявила прокуратура Центрального округа столицы
Как стало известно “МК”, прокуроры вместе с инспекторами автодорожного надзора проверили четыре образовательных учреждения, расположенных в центре Первопрестольной — специальные коррекционные школы №30 и №486, центры образования №1239 и №1429. Выяснилось, что все эти школы пренебрегли сразу несколькими нормами Федерального закона “О безопасности дорожного движения”. Так, ни в одном учебном заведении водители школьных автобусов не проходят предрейсовые медицинские осмотры. Оформление, выдача и учет путевых листов попросту не предусмотрены, а ответственные за организацию перевозок несовершеннолетних не только не аттестованы по безопасности дорожного движения, но и не имеют удостоверений, необходимых для прохождения этой аттестации.

 Кроме того, оказалось, что автобусы всех учреждений образования не соответствуют техническим требованиям, предъявляемым к транспорту для перевозки детей. Например, в автобусах коррекционных школ сиденья расположены в разных направлениях, подлокотники у них отсутствуют, нет устройства ограничения скорости и оборудования, препятствующего началу движения при открытых или не полностью закрытых дверях. В некоторых машинах нет сигнальной кнопки “просьба об остановке”.  

По результатам проверки директорам всех четырех учебных заведений внесены представления о немедленном устранении нарушений закона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру