На "Распадской" скрывали пожар накануне аварии

Это и могло привести к разыгравшейся позже трагедии

Это и могло привести к разыгравшейся позже трагедии
Причиной взрыва на шахте могло стать возгорание, которое произошло за несколько дней до трагедии. Такую версию, возможно, озвучит комиссия Ростехнадзора. Официальные выводы еще не обнародованы, но источник, близкий к расследованию, озвучил именно эту причину.

Главный вывод, который можно сделать из этого сообщения, что руководство "Распадской" скрыло пожар, который произошел на шахте и работы в забое продолжались.

Слова источника, знакомого с итогами предварительного расследования Ростехнадзора, приводит "Интерфакс". Официально Ростехнадзор пока не комментирует первые результаты расследования на "Распадской". Руководитель службы Николай Кутьин недавно сообщил журналистам, что предварительные причины аварии уже определены и будут озвучены Ростехнадзором на следующей неделе. При этом он отмечал, что с высокой долей вероятности эти результаты подтвердятся и после завершения расследования.

Что же касается окончательных причин ЧП, то они могут быть установлены только после завершения откачки воды из шахты, передает "Эхо Москвы".

Представляется любопытным, что версия о не потушенном пожаре, приведшем к трагедии на "Распадской",  была озвучена практически в первые часы после взрыва. "Московский Комсомолец" в одном из своих материалов приводил высказывания очевидцев, шахтеров, жителей Кузбасса, сделанных в Интернете сразу после взрывов на шахте. В одном из сообщений интернет-пользователь написал: "Назвали возможную причину взрывов - техногенный характер. А скорее всего, это представители ВГСЧ не затушили пожар 4-хмесячной давности как следует. Бетоном все обложили, думая, что и так сойдет! Не сошло!".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру