Майор Евсюков. Характер нордический...

Милиционер-убийца гордо признался, что он — националист

Милиционер-убийца гордо признался, что он — националист
Экс-майор Евсюков, устроивший бойню в супермаркете “Остров” 27 апреля прошлого года, проведет всю свою жизнь за решеткой. Верховный суд РФ рассмотрел во вторник жалобу подсудимого на пожизненный приговор Мосгорсуда и признал его законным.

Подсудимый следил за происходящим в суде по видеосвязи. За 10 минут до начала заседания на мониторе появилась обритая голова экс-майора. Евсюков, поздоровавшись с присутствующими, видимо, забыв про включенные микрофоны, вдруг начал рассказывать конвоирам о своей службе в ОВД.  

— Я, когда работал в ОВД, всегда старался брать на работу ребят из Тулы и Тамбова... старался брать девчонок. А кавказцев старался не набирать...  

Судя по разговору, отношения с тюремным персоналом у Евсюкова сложились. Как всегда, Евсюков был со всеми учтив, в то же время уверен и даже слегка надменен. К примеру, к своим конвоирам он обращался, как милиционер на улице к прохожим: “уважаемый!”.  

Заседание началось с неожиданного заявления Евсюкова.  

— Я отказываюсь от услуг адвоката Бушуевой, так как не согласен с доводами, изложенными в ее кассационной жалобе, — сказал он.  

После этого за работу взялись два новых адвоката экс-майора. Они попросили суд приобщить к материалам дела  благодарности милиционера. Адвокаты с особым рвением защищали своего подзащитного — так, среди кучи дипломов оказалась даже “благодарность Евсюкову за вручение знамени на Красной площади в 1996 году”.  

Адвокаты поднимали вопросы, ответы на которые в Мосгорсуде не были до конца выяснены, а именно — каковы мотив и умысел преступления, в каком психическом состоянии подсудимый убивал людей, почему с пистолета пропали отпечатки пальцев Евсюкова.  Сам милиционер, которому дали слово, свел все к одному: следствие так и не установило, что подтолкнуло его к убийству. Поэтому ему нужно провести повторную психиатрическую экспертизу и “заменить наказание — пожизненное лишение свободы — на менее суровое”. Все точки над “i” расставила прокурор в своем недлинном, но эмоциональном выступлении с вескими доводами:  

— Что касается умысла. Евсюков стрелял в своих жертв с прицельного расстояния, целясь в область живота, груди, головы. Из чего следует, что умысел был один: убить как можно большее количество людей. По поводу мотива. Нет никаких сомнений, что осужденный действовал из хулиганских побуждений. Преступление было совершено в публичном месте без причин.  

Адвокаты жертв Евсюкова в свою очередь припомнили милиционеру его слова, сказанные после задержания: “Был бы автомат — было бы веселее”,  “Мне нужны ваши мозги”. По их словам, эти фразы свидетельствуют о том, что  он осознавал последствия своих действий.  

— У убитой кассирши Турдуевой остался 8-летний сын. У Евсюкова есть две квартиры  и два дорогостоящих автомобиля. Но он не предложил материальной помощи сироте. А это значит, что он не раскаялся, — закончили адвокаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру