Убить водителя помог случай

Смерть шофера снегоуборочной машины подполковник МВД считает стечением обстоятельств

Смерть водителя снегоуборочной машины была... несчастным случаем. Такое заявление сделали защитники оскандалившегося экс-сотрудника МВД РФ подполковника Анатолия Маурина, который, как считает прокуратура, выстрелил в бедро механизатора — и тот скончался от кровопотери. Как ранее сообщал “МК”, в декабре прошлого года на Севастопольском проспекте между мужчинами произошел конфликт. Сотрудник милицейского ведомства вспылил из-за того, что спецтехника повредила его автомобиль. В среду в Симоновском суде проходило первое слушание по этому делу, на котором Маурин извинялся за инцидент перед семьей погибшего.
Смерть шофера снегоуборочной машины подполковник МВД считает стечением обстоятельств

Вчерашнее заседание началось с активной атаки адвокатов подполковника на гособвинение. По мнению стороны защиты, в роковую ночь на Севастопольском проспекте произошел несчастный случай. Якобы Маурин не собирался стрелять. Правда, о том, что подполковник скрылся с места и не оказал помощь умирающему, адвокаты предпочли не вспоминать. Пока Маурин с покаянным видом сидел на скамье подсудимых, юристы как могли доказывали, что следствие было проведено необъективно. Во время следствия назначались судебно-медицинская и баллистическая экспертизы, которые, как заявили правозащитники, не дали ответов на некоторые вопросы: каким было “точное месторасположение участников”, “с какой дистанции произошел выстрел” и “происхождение серого налета” на ране погибшего водителя Владимира Демидова. Сторона защиты высказалась за то, чтобы провести светотехническую экспертизу и ситуационное исследование. В конце концов вопрос с экспертизами решили отложить на будущее, а на первом слушании предоставить слово Сергею Демидову, сыну водителя снегоуборочной машины. Он, надо сказать, был немногословен и сдержанно говорил о своих хороших отношениях с отцом, который запомнился ему добрым человеком.  


— А у вашего отца была склонность к заносчивости? — интересовалась у Сергея прокурор, пытаясь выяснить причину конфликта Демидова и Маурина.  

— Нет.  

— Злоупотреблял алкоголем?  

— Последние 5 лет — нет.  

— Ваш отец был конфликтным человеком?  

— Нет.  

— Какое отношение у него было к сотрудникам милиции?  

— Нормальное.  

— Можете ли вы дать ему оценку, как водителю?  
 
— Водитель был отличный.  

 За то время, что длилось слушание, Маурин внимательно следил за происходящим. Периодически он записывал что-то в блокнот и читал документы. Когда Демидов закончил давать показания, подполковник встал и обратился к нему:  

— Уважаемый потерпевший! Прошу прощения за то, что все так получилось... Потерять близкого человека... Мне тоже тяжело, еще раз прошу прощения.  

Потерпевший ничего не ответил. То, что Маурина не простят, можно было понять еще в начале заседания, когда вдова Демидова Зинаида Сергеевна и сын подали гражданский иск на сумму более 280 тыс. руб., куда входила компенсация за похороны и моральный ущерб. Семья не верит в то, что произошел несчастный случай. “Это был целенаправленный выстрел”, — заявил журналистам Сергей на выходе из здания суда.  

“Как его простить? Он отнял у меня близкого человека, кормильца моего, — пожаловалась вдова. — И еще не доказано, по чьей вине столкнулись машины. Мой муж был механизатором высшего класса. Он не мог совершить аварию”.  

В то же время адвокаты Маурина заявили “МК”, что Демидов намеревался уехать с места ДТП. В тот момент, когда он садился в кабину машины, Маурин пистолетом придержал дверцу, поскольку не хотел отпускать работягу. В этот момент и произошел “случайный” выстрел.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру